Ocupación Hotelera

Ocupación hotelera en julio

En julio de 2025 los hoteles de España ocuparon el 70,5 % de sus plazas y sumaron 44,7 millones de pernoctaciones: fue el segundo mes más lleno del año. Sóller fue el punto turístico más lleno (90,9 %) y Úbeda el más vacío (28,4 %), de los 132 que el INE publica ese mes. En julio de 2026, con datos provisionales, la ocupación fue del 71,1 %, con un 0,3 % más de noches que un año antes.

Un total de 29 puntos turísticos llegaron al 80 % o más y diez quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para las Illes Balears (86,7 %) y el último para Castilla-La Mancha (34,2 %).

Los más llenos

  1. Sóller90,9 %
  2. Sant Llorenç des Cardassar90,9 %
  3. Pollença90,8 %
  4. Muro90,2 %
  5. Calvià89,7 %
  6. Palma89,4 %
  7. Chiclana de la Frontera87,2 %
  8. Alcúdia86,7 %
  9. Lloret de Mar86,4 %
  10. Cambrils86,3 %

Los más vacíos

  1. Úbeda28,4 %
  2. Trujillo30,5 %
  3. Antequera35,3 %
  4. Albacete35,6 %
  5. Ciudad Rodrigo36,0 %
  6. Zamora37,9 %
  7. Ronda38,5 %
  8. Naut Aran38,7 %
  9. Albarracín39,1 %
  10. Cuenca39,8 %

Puntos turísticos publicados en julio de 2025, por ocupación por plazas.

Por comunidades

Ordenadas por ocupación por plazas, julio de 2025.
ComunidadOcupaciónFin de semanaEstanciaNoches
Illes Balears86,7 %87,3 %5,3810.974.122
Canarias78,8 %80,7 %6,576.622.855
Cataluña73,1 %77,5 %3,118.178.344
País Vasco71,9 %77,5 %2,10845.054
Comunitat Valenciana71,5 %77,9 %3,423.703.613
Cantabria66,8 %76,8 %2,49480.418
Andalucía65,5 %70,8 %3,266.852.208
Principado de Asturias62,1 %73,9 %2,16545.906
Ceuta61,8 %64,9 %2,1314.988
Comunidad de Madrid59,4 %63,9 %1,992.322.289
Región de Murcia55,9 %66,2 %2,44397.508
Galicia55,6 %64,2 %2,101.339.309
Comunidad Foral de Navarra53,9 %57,8 %2,05218.501
La Rioja47,8 %62,6 %1,68109.332
Castilla y León46,7 %57,6 %1,66888.397
Melilla46,7 %45,2 %2,2212.434
Aragón46,6 %55,7 %2,00597.519
Extremadura40,2 %48,5 %1,70229.986
Castilla-La Mancha34,2 %44,2 %1,78365.001

Quién cambia frente a 2024

Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a julio de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.

Punto turístico20252024Diferencia
Níjar63,9 %51,8 %+12,1 puntos
A Coruña71,4 %61,2 %+10,2 puntos
O Grove65,8 %55,9 %+9,8 puntos
Cangas de Onís71,8 %62,2 %+9,6 puntos
Viveiro67,5 %58,7 %+8,8 puntos
Conil de la Frontera81,8 %74,2 %+7,6 puntos
Almuñécar64,4 %71,1 %−6,7 puntos
Vigo57,5 %64,4 %−6,9 puntos
Capdepera82,6 %89,6 %−7,0 puntos
Las Palmas de Gran Canaria51,7 %58,9 %−7,2 puntos
Altea75,0 %83,7 %−8,7 puntos
Zamora37,9 %50,6 %−12,7 puntos

El resto del mes

Los fines de semana sumaron más en Cazorla (+26,2 puntos), La Vall de Boí (+21,3 puntos) y Cáceres (+21,3 puntos); en el otro extremo, Yaiza (−2,3 puntos), Antigua (−2,1 puntos) y Alcúdia (−1,7 puntos). El dato nacional es 75,0 % en fin de semana.

Los residentes en el extranjero firmaron el 66,4 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Sant Llorenç des Cardassar (97,3 %), Alcúdia (96,5 %) y Calvià (95,7 %), y menor en Viveiro (1,9 %), Cazorla (3,7 %) y Carboneras (4,3 %).

En julio había 17.067 establecimientos abiertos y 1.948.489 plazas estimadas, con una estancia media de 3,43 noches y 324.474 personas empleadas.

Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Junio · Agosto · Los doce meses