Ocupación Hotelera

Ocupación hotelera en agosto

En agosto de 2025 los hoteles de España ocuparon el 75,3 % de sus plazas y sumaron 48,1 millones de pernoctaciones: fue el mes más lleno del año. Calvià fue el punto turístico más lleno (94,2 %) y Arcos de la Frontera el más vacío (29,1 %), de los 133 que el INE publica ese mes. En agosto de 2026, con datos provisionales, la ocupación fue del 76,1 %, con un 1,4 % más de noches que un año antes.

Un total de 48 puntos turísticos llegaron al 80 % o más y cinco quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para las Illes Balears (89,6 %) y el último para Castilla-La Mancha (38,5 %).

Los más llenos

  1. Calvià94,2 %
  2. Dénia92,9 %
  3. Torremolinos92,2 %
  4. Sant Llorenç des Cardassar91,9 %
  5. Palma91,5 %
  6. Pollença91,2 %
  7. Lloret de Mar91,1 %
  8. Sóller90,7 %
  9. Muro90,5 %
  10. Mogán89,7 %

Los más vacíos

  1. Arcos de la Frontera29,1 %
  2. Alcalá de Henares33,3 %
  3. Albacete36,1 %
  4. Guadalajara38,0 %
  5. Benavente39,4 %
  6. Úbeda40,9 %
  7. Trujillo43,5 %
  8. Ciudad Real44,3 %
  9. Ciudad Rodrigo46,8 %
  10. Sigüenza49,4 %

Puntos turísticos publicados en agosto de 2025, por ocupación por plazas.

Por comunidades

Ordenadas por ocupación por plazas, agosto de 2025.
ComunidadOcupaciónFin de semanaEstanciaNoches
Illes Balears89,6 %88,7 %5,5311.418.035
Canarias82,2 %83,5 %6,657.043.879
País Vasco78,8 %78,6 %2,18926.311
Cataluña78,1 %78,7 %3,238.825.228
Comunitat Valenciana77,4 %78,4 %3,454.078.213
Cantabria74,8 %74,4 %2,56549.899
Principado de Asturias74,2 %72,3 %2,33660.918
Andalucía71,5 %72,7 %3,327.566.846
Ceuta69,7 %57,9 %2,3516.990
Galicia67,1 %67,2 %2,161.628.780
Región de Murcia64,5 %68,0 %2,56458.197
Comunidad Foral de Navarra63,8 %65,6 %1,99261.294
La Rioja63,7 %68,8 %1,64145.334
Aragón57,1 %59,0 %1,99737.100
Melilla57,1 %64,8 %2,1114.976
Comunidad de Madrid54,8 %57,2 %2,072.090.878
Castilla y León54,7 %59,1 %1,621.038.403
Extremadura45,0 %49,0 %1,64260.554
Castilla-La Mancha38,5 %43,6 %1,80413.774

Quién cambia frente a 2024

Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a agosto de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.

Punto turístico20252024Diferencia
Níjar79,8 %60,4 %+19,4 puntos
Ronda54,2 %43,4 %+10,8 puntos
A Coruña80,2 %70,0 %+10,2 puntos
Algeciras71,2 %61,1 %+10,1 puntos
Albarracín64,2 %54,7 %+9,5 puntos
Mogán89,7 %83,4 %+6,3 puntos
Vigo65,8 %74,3 %−8,5 puntos
Santanyí83,2 %94,5 %−11,2 puntos
Ciudad Rodrigo46,8 %59,8 %−13,0 puntos
Altea78,9 %91,8 %−13,0 puntos
Zamora50,6 %64,8 %−14,1 puntos
Villaviciosa55,7 %75,8 %−20,1 puntos

El resto del mes

Los fines de semana sumaron más en Ronda (+10,2 puntos), Ciudad Real (+10,0 puntos) y Lleida (+9,4 puntos); en el otro extremo, La Vall de Boí (−18,0 puntos), Tarragona (−9,3 puntos) y Sallent de Gállego (−8,2 puntos). El dato nacional es 76,2 % en fin de semana.

Los residentes en el extranjero firmaron el 64,1 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Sóller (97,3 %), Sant Llorenç des Cardassar (95,4 %) y Palma (95,4 %), y menor en Carboneras (3,5 %), Viveiro (3,9 %) y Cazorla (4,1 %).

En agosto había 16.956 establecimientos abiertos y 1.949.175 plazas estimadas, con una estancia media de 3,48 noches y 327.756 personas empleadas.

Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Julio · Septiembre · Los doce meses