Ocupación Hotelera

Torremolinos

Punto turístico del INE en la provincia de Málaga (Andalucía)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Torremolinos tiene una de las diez ocupaciones hoteleras más altas (74,3 %) y uno de los diez mayores volúmenes de pernoctaciones (5,4 millones). En agosto, con el 92,2 % de las plazas ocupadas, fue el tercer punto turístico más lleno de los 133 publicados ese mes.

Ocupación hotelera por plazas de Torremolinos, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Andalucía en el mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 4.º de 128, en mayo.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (+0,3 %). Frente a 2019, hay un 14,0 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,3 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en siete de los doce meses; mejoró en febrero, agosto, noviembre y diciembre y se mantuvo en abril.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 80,5 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 69,3 % de agosto al 90,2 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Torremolinos, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto quedó por delante de Fuengirola (83,6 %), Málaga (83,1 %) y Nerja (83,0 %), otros puntos turísticos de la provincia de Málaga.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 10 de 90

  1. Palma75,0 %
  2. Yaiza74,9 %
  3. Pájara74,5 %
  4. Torremolinos74,3 %
  5. La Oliva72,2 %
  6. Tías71,8 %
  7. Benidorm68,8 %

Pernoctacionespuesto 10 de 90

  1. Pájara7,8 millones
  2. Sevilla6,6 millones
  3. Arona6,3 millones
  4. Torremolinos5,4 millones
  5. Yaiza5,2 millones
  6. Mogán5,0 millones
  7. Valencia4,9 millones

Estancia mediapuesto 13 de 90

  1. Arona6,72 noches
  2. Puerto de la Cruz5,81 noches
  3. Benalmádena5,33 noches
  4. Torremolinos4,93 noches
  5. Benidorm4,70 noches
  6. Fuengirola4,33 noches
  7. Estepona3,94 noches

Noches de extranjerospuesto 14 de 90

  1. Teguise87,5 %
  2. Yaiza86,7 %
  3. Benalmádena80,5 %
  4. Torremolinos80,5 %
  5. Marbella80,5 %
  6. L'Hospitalet de Llobregat79,1 %
  7. Fuengirola77,4 %

Comparar Torremolinos con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero49,357,94,4286,041.569183.720
Febrero64,271,54,6579,563.452295.128
Marzo61,764,15,0579,076.119384.071
Abril72,876,54,5582,5111.724508.316
Mayo74,979,54,5586,5117.758535.909
Junio81,084,55,2683,5108.819572.693
Julio85,286,05,2371,1124.398650.463
Agosto92,292,35,2269,3138.071720.496
Septiembre81,983,25,0384,1119.896602.997
Octubre76,479,05,1990,2109.090566.289
Noviembre64,569,14,7485,151.582244.299
Diciembre53,664,44,3577,941.346179.744
202574,377,84,9380,51.103.8245.444.125
202474,7–4,7776,61.137.3755.428.930
201972,0–4,6471,11.028.0754.774.404