Ocupación Hotelera

Estepona

Punto turístico del INE en la provincia de Málaga (Andalucía)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Estepona tiene la segunda mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (57,4 puntos, de diciembre a agosto) y la segunda mayor concentración de noches entre junio y septiembre (54,9 %). Ocupó el 58,6 % de sus plazas, 1,9 puntos por encima del conjunto de Andalucía.

Ocupación hotelera por plazas de Estepona, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía de mayo a octubre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, abril, noviembre y diciembre.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,6 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, mayo, junio, julio y octubre, bajó en enero, febrero, marzo, agosto, noviembre y diciembre y se mantuvo en septiembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 77,3 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 64,4 % de diciembre al 88,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Estepona, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 80,8 % de sus plazas: por detrás de Málaga (83,1 %) y Nerja (83,0 %) y por delante de Benalmádena (78,0 %), otros puntos turísticos de la provincia de Málaga.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 35 de 90

  1. Santa Cruz de Tenerife59,1 %
  2. Vitoria-Gasteiz58,8 %
  3. Altea58,6 %
  4. Estepona58,6 %
  5. A Coruña57,8 %
  6. Pamplona57,5 %
  7. Santiago de Compostela57,2 %

Pernoctacionespuesto 31 de 90

  1. Córdoba1,7 millones
  2. Santiago de Compostela1,5 millones
  3. Las Palmas de Gran Canaria1,4 millones
  4. Estepona1,3 millones
  5. Salamanca1,2 millones
  6. A Coruña1,1 millones
  7. L'Hospitalet de Llobregat1,0 millones

Estancia mediapuesto 16 de 90

  1. Torremolinos4,93 noches
  2. Benidorm4,70 noches
  3. Fuengirola4,33 noches
  4. Estepona3,94 noches
  5. Nerja3,82 noches
  6. Palma3,82 noches
  7. Marbella3,51 noches

Noches de extranjerospuesto 18 de 90

  1. Marbella80,5 %
  2. L'Hospitalet de Llobregat79,1 %
  3. Fuengirola77,4 %
  4. Estepona77,3 %
  5. Nerja76,0 %
  6. Sitges74,5 %
  7. Sevilla69,5 %

Comparar Estepona con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero30,334,53,7084,08.48231.399
Febrero44,449,63,5476,611.51040.773
Marzo39,143,33,6379,312.69046.061
Abril54,662,73,6065,534.540124.369
Mayo59,565,43,1882,146.509148.074
Junio67,172,84,3383,936.964160.067
Julio73,878,94,3973,642.812187.976
Agosto80,880,74,5371,945.680207.065
Septiembre65,972,83,8480,540.672156.307
Octubre64,767,64,4388,530.367134.646
Noviembre30,234,33,5265,811.57940.725
Diciembre23,423,32,5964,47.21918.680
202558,663,23,9477,3329.0241.296.142
202457,7–3,8276,7334.1421.275.699