Ocupación Hotelera

A Coruña

Punto turístico del INE en la provincia de A Coruña (Galicia)

De los seis puntos turísticos de Galicia con datos todo el año, es el de la ocupación más alta. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 24,4 % de sus noches, 4,1 puntos por debajo del conjunto de Galicia.

Ocupación hotelera por plazas de A Coruña, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Galicia en el mismo mes.

Frente a 2019, hay un 10,9 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 5,0 puntos. La ocupación mejoró respecto a 2024 en todos los meses con dato.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 16,6 % de diciembre al 31,4 % de mayo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de A Coruña, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 80,2 % de sus plazas: por delante de Santiago de Compostela (75,3 %), el otro punto turístico de la provincia de A Coruña.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 36 de 90

  1. Vitoria-Gasteiz58,8 %
  2. Altea58,6 %
  3. Estepona58,6 %
  4. A Coruña57,8 %
  5. Pamplona57,5 %
  6. Santiago de Compostela57,2 %
  7. Burgos56,7 %

Pernoctacionespuesto 33 de 90

  1. Las Palmas de Gran Canaria1,4 millones
  2. Estepona1,3 millones
  3. Salamanca1,2 millones
  4. A Coruña1,1 millones
  5. L'Hospitalet de Llobregat1,0 millones
  6. Santander1,0 millones
  7. Cartagena1,0 millones

Estancia mediapuesto 44 de 90

  1. Lugo2,07 noches
  2. Madrid2,07 noches
  3. Málaga2,04 noches
  4. A Coruña2,01 noches
  5. Teruel2,01 noches
  6. Gijón2,00 noches
  7. Santander1,99 noches

Noches de extranjerospuesto 62 de 90

  1. Murcia26,6 %
  2. Badajoz26,0 %
  3. Cartagena24,5 %
  4. A Coruña24,4 %
  5. Logroño22,2 %
  6. Oviedo22,1 %
  7. Valladolid21,8 %

Comparar A Coruña con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero35,744,11,8820,929.52455.626
Febrero50,666,81,8317,837.89169.250
Marzo46,759,71,8520,641.02875.995
Abril54,962,51,9523,544.56586.791
Mayo57,569,92,0031,446.76293.313
Junio62,471,02,0429,948.36998.476
Julio71,481,22,2124,854.852121.011
Agosto80,279,72,4122,556.527136.338
Septiembre68,481,92,0229,653.644108.629
Octubre60,769,12,0328,448.62098.486
Noviembre48,962,71,8120,542.37576.770
Diciembre52,668,31,9016,644.65985.027
202557,868,22,0124,4548.8161.105.712
201952,8–2,1821,8457.503996.716