Ocupación Hotelera

Santiago de Compostela

Punto turístico del INE en la provincia de A Coruña (Galicia)

De los seis puntos turísticos de Galicia con datos todo el año, es el de más pernoctaciones y la mayor proporción de huéspedes extranjeros. Ocupó el 57,2 % de sus plazas, 13,5 puntos por encima del conjunto de Galicia.

Ocupación hotelera por plazas de Santiago de Compostela, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Galicia en el mismo mes.

Sus pernoctaciones cayeron un 4,2 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 3,9 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,8 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en ocho de los doce meses; mejoró en enero, febrero, abril y junio.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 27,8 % de febrero al 68,7 % de mayo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Santiago de Compostela, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 75,3 % de sus plazas: por detrás de A Coruña (80,2 %), el otro punto turístico de la provincia de A Coruña.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 38 de 90

  1. Estepona58,6 %
  2. A Coruña57,8 %
  3. Pamplona57,5 %
  4. Santiago de Compostela57,2 %
  5. Burgos56,7 %
  6. Santander56,3 %
  7. Mérida56,1 %

Pernoctacionespuesto 29 de 90

  1. San Sebastián2,2 millones
  2. Zaragoza2,0 millones
  3. Córdoba1,7 millones
  4. Santiago de Compostela1,5 millones
  5. Las Palmas de Gran Canaria1,4 millones
  6. Estepona1,3 millones
  7. Salamanca1,2 millones

Estancia mediapuesto 73 de 90

  1. Lleida1,67 noches
  2. Ciudad Real1,66 noches
  3. Elche1,66 noches
  4. Santiago de Compostela1,66 noches
  5. Guadalajara1,65 noches
  6. Murcia1,65 noches
  7. Cáceres1,63 noches

Noches de extranjerospuesto 36 de 90

  1. Bilbao57,8 %
  2. Granada55,6 %
  3. Las Palmas de Gran Canaria51,0 %
  4. Santiago de Compostela50,3 %
  5. Tarragona49,0 %
  6. Algeciras48,6 %
  7. Pontevedra46,3 %

Comparar Santiago de Compostela con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero34,241,51,8729,032.81961.526
Febrero38,553,51,7727,837.60366.745
Marzo43,656,61,7537,856.47898.666
Abril60,268,31,6356,683.633136.326
Mayo71,076,31,5568,7108.008167.884
Junio69,577,81,5860,2103.143162.592
Julio64,272,21,6846,992.400155.269
Agosto75,376,41,7236,8108.436186.820
Septiembre73,078,71,6364,7102.031165.872
Octubre66,974,71,6262,697.114157.568
Noviembre42,254,51,7535,852.68392.331
Diciembre33,544,81,6729,442.11570.401
202557,265,61,6650,3916.4631.522.000
202458,5–1,6950,4940.4811.589.301
201953,4–1,8543,3790.2401.464.634