Ocupación Hotelera

Zaragoza

Punto turístico del INE en la provincia de Zaragoza (Aragón)

De los cuatro puntos turísticos de Aragón con datos todo el año, es el de la ocupación más alta y más pernoctaciones. Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino mayo, con el 61,9 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de Zaragoza, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Aragón en el mismo mes.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,6 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 3,3 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, abril, mayo, agosto, septiembre y diciembre y bajó en febrero, marzo, junio, julio, octubre y noviembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 21,8 % de diciembre al 37,7 % de agosto.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Zaragoza, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

Es el único punto turístico de la provincia de Zaragoza en la encuesta. En agosto llenó el 61,7 % de sus plazas, frente al 57,1 % del conjunto de Aragón.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 45 de 90

  1. Plasencia55,7 %
  2. Palencia55,7 %
  3. Girona55,5 %
  4. Zaragoza55,1 %
  5. León55,0 %
  6. Algeciras54,3 %
  7. Toledo54,3 %

Pernoctacionespuesto 27 de 90

  1. Antigua2,3 millones
  2. Alicante2,3 millones
  3. San Sebastián2,2 millones
  4. Zaragoza2,0 millones
  5. Córdoba1,7 millones
  6. Santiago de Compostela1,5 millones
  7. Las Palmas de Gran Canaria1,4 millones

Estancia mediapuesto 69 de 90

  1. Albarracín1,72 noches
  2. Vigo1,70 noches
  3. Córdoba1,69 noches
  4. Zaragoza1,68 noches
  5. Lleida1,67 noches
  6. Ciudad Real1,66 noches
  7. Elche1,66 noches

Noches de extranjerospuesto 56 de 90

  1. Segovia32,5 %
  2. Vitoria-Gasteiz31,3 %
  3. Lleida30,3 %
  4. Zaragoza29,1 %
  5. Toledo28,8 %
  6. Almería27,8 %
  7. Murcia26,6 %

Comparar Zaragoza con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero40,150,41,6327,378.033127.001
Febrero48,561,61,6525,983.698137.756
Marzo52,966,61,7426,696.164167.279
Abril60,477,71,7426,6106.622185.763
Mayo61,977,81,7430,7112.742196.301
Junio54,068,01,7332,595.804165.687
Julio53,463,71,5934,4105.849167.944
Agosto61,768,21,5437,7123.545190.079
Septiembre60,874,91,7231,6104.610179.808
Octubre61,374,11,7128,4109.640187.546
Noviembre55,171,11,7422,793.551162.847
Diciembre51,767,21,6521,895.145157.070
202555,168,41,6829,11.205.4032.025.081
202454,4–1,6730,61.234.9262.057.412
201953,5–1,6732,41.176.9831.961.108