Ocupación Hotelera

Provincia de Zaragoza

Provincia de Aragón

De las 50 provincias, la provincia de Zaragoza tiene una de las diez mayores subidas de ocupación en fin de semana (+10,1 puntos frente a su media), una de las diez menores concentraciones de noches entre junio y septiembre (36,6 %) y uno de los diez peores resultados de pernoctaciones desde 2019 (−2,5 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Zaragoza, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Aragón todos los meses salvo enero, febrero y agosto.

Sus pernoctaciones cayeron un 2,4 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, mayo, agosto y septiembre, bajó en enero, febrero, marzo, junio, julio y noviembre y se mantuvo en octubre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 25,0 % de sus noches de hotel, frente al 20,2 % del conjunto de Aragón.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Zaragoza, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron Cataluña (20,7 %), la Comunidad de Madrid (19,0 %) y Andalucía (8,1 %); los de la propia comunidad sumaron el 12,8 %.

Puntos turísticos de la provincia de Zaragoza

El punto turístico de Zaragoza reúne el 72,4 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Zaragoza.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Zaragoza1255,1 %2.025.08129,1 %

Entre sus vecinos

Aporta el 47,2 % de las pernoctaciones hoteleras de Aragón: es la que más de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 21 de 50

  1. Almería49,5 %
  2. Murcia49,2 %
  3. Zaragoza49,1 %
  4. Córdoba48,2 %
  5. Cantabria48,0 %

Pernoctacionespuesto 24 de 50

  1. Gipuzkoa3,3 millones
  2. Cantabria3,0 millones
  3. Zaragoza2,8 millones
  4. Lleida2,2 millones
  5. Huesca2,2 millones

Estancia mediapuesto 38 de 50

  1. Cuenca1,76 noches
  2. Valladolid1,76 noches
  3. Zaragoza1,76 noches
  4. A Coruña1,75 noches
  5. La Rioja1,73 noches

Noches de extranjerospuesto 27 de 50

  1. Segovia25,5 %
  2. Almería25,5 %
  3. Zaragoza25,0 %
  4. Toledo24,9 %
  5. La Rioja22,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 21 de 50

  1. Murcia60,1 %
  2. Granada60,0 %
  3. Zaragoza59,2 %
  4. Salamanca59,1 %
  5. Segovia58,3 %

Noches de junio a septiembrepuesto 44 de 50

  1. Valladolid36,8 %
  2. Toledo36,8 %
  3. Zaragoza36,6 %
  4. Jaén35,3 %
  5. Las Palmas35,0 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 43 de 50

  1. Ávila−2,2 %
  2. Ourense−2,4 %
  3. Zaragoza−2,5 %
  4. Cuenca−2,6 %
  5. Cáceres−2,9 %

Plazas hoteleraspuesto 23 de 50

  1. Cantabria16.604
  2. Bizkaia16.224
  3. Zaragoza15.465
  4. Lleida15.444
  5. Gipuzkoa14.365

Comparar la provincia de Zaragoza con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero33,740,11,6725,091.042151.824
Febrero42,451,01,7022,7103.207175.513
Marzo46,355,41,8123,8124.042225.118
Abril53,066,71,7923,0142.502255.041
Mayo55,267,71,8026,6152.437273.932
Junio49,962,31,8227,5133.571243.001
Julio49,056,61,7528,7140.891246.660
Agosto55,660,11,6430,1166.750273.890
Septiembre54,565,71,7826,1145.861259.899
Octubre54,665,51,7924,0149.076266.464
Noviembre49,160,61,8319,8125.049229.247
Diciembre43,556,01,6819,6117.659197.390
202549,159,21,7625,01.592.0872.797.979
202448,7–1,7327,01.653.0262.866.530
201948,2–1,7726,61.624.2712.868.731