Ocupación Hotelera

Provincia de Salamanca

Provincia de Castilla y León

De las 50 provincias, la provincia de Salamanca tiene la cuarta mayor subida de ocupación en fin de semana (+13,2 puntos sobre su media) y una de las diez estancias medias más cortas (1,69 noches). Ocupó el 45,9 % de sus plazas, 3,5 puntos por encima del conjunto de Castilla y León.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Salamanca, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Castilla y León en el mismo mes.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,9 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 2,1 % menos de pernoctaciones y la ocupación es prácticamente la misma. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró de abril a julio, bajó en febrero, marzo, agosto, octubre y noviembre y se mantuvo en enero, septiembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 30,6 % de sus noches de hotel, frente al 23,7 % del conjunto de Castilla y León. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,84 noches frente a 1,44.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Salamanca, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (21,1 %), Andalucía (13,6 %) y el País Vasco (6,1 %); los de la propia comunidad sumaron el 16,9 %.

Puntos turísticos de la provincia de Salamanca

El punto turístico de Salamanca reúne el 65,1 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Salamanca.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Salamanca1253,4 %1.168.18436,5 %
Ciudad Rodrigodiez30,9 %67.47529,5 %

Entre sus vecinos

Aporta el 20,3 % de las pernoctaciones hoteleras de Castilla y León: es la que más de sus nueve provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 29 de 50

  1. Valladolid46,0 %
  2. La Rioja45,9 %
  3. Salamanca45,9 %
  4. Asturias45,8 %
  5. A Coruña45,7 %

Pernoctacionespuesto 29 de 50

  1. Navarra2,2 millones
  2. Córdoba2,0 millones
  3. Salamanca1,8 millones
  4. Toledo1,6 millones
  5. Burgos1,5 millones

Estancia mediapuesto 44 de 50

  1. Badajoz1,70 noches
  2. Córdoba1,70 noches
  3. Salamanca1,69 noches
  4. Toledo1,67 noches
  5. Zamora1,67 noches

Noches de extranjerospuesto 21 de 50

  1. Burgos33,3 %
  2. Álava32,4 %
  3. Salamanca30,6 %
  4. Murcia26,9 %
  5. Pontevedra26,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 22 de 50

  1. Granada60,0 %
  2. Zaragoza59,2 %
  3. Salamanca59,1 %
  4. Segovia58,3 %
  5. Cantabria57,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 34 de 50

  1. Álava40,0 %
  2. Segovia40,0 %
  3. Salamanca39,9 %
  4. Guadalajara38,4 %
  5. Lleida38,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 40 de 50

  1. Castellón−0,9 %
  2. Almería−1,9 %
  3. Salamanca−2,1 %
  4. Ávila−2,2 %
  5. Ourense−2,4 %

Plazas hoteleraspuesto 29 de 50

  1. Navarra12.244
  2. Córdoba11.242
  3. Salamanca10.650
  4. Toledo10.159
  5. León9.747

Comparar la provincia de Salamanca con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero31,640,91,7028,052.64389.718
Febrero36,954,91,6726,257.81596.715
Marzo39,653,21,8226,969.833127.205
Abril49,563,91,7531,192.795162.711
Mayo49,261,61,7333,296.746167.673
Junio47,664,51,7533,091.686160.349
Julio49,361,91,5733,6109.415172.179
Agosto58,864,51,5432,5131.865203.189
Septiembre53,466,41,7131,8105.221179.987
Octubre49,564,81,7532,499.998174.769
Noviembre40,556,61,8124,974.643135.111
Diciembre39,251,41,6327,577.346126.008
202545,959,11,6930,61.060.0061.795.614
202446,6–1,7529,01.006.1031.762.997
201945,8–1,7426,91.052.3481.833.621