Ocupación Hotelera

Provincia de Lleida

Provincia de Cataluña

La provincia de Lleida ocupó el 38,8 % de sus plazas, 22,5 puntos por debajo del conjunto de Cataluña. Sus pernoctaciones crecieron un 4,0 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 20,1 % de sus noches, 52,1 puntos por debajo del conjunto de Cataluña.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Lleida, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Cataluña en ese mismo mes. Fue la provincia más vacía en abril.

Frente a 2019, hay un 10,9 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,7 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en enero, marzo y julio y se mantuvo en agosto y septiembre.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Lleida, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 53,6 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (15,0 %), la Comunitat Valenciana (8,9 %) y Andalucía (3,7 %).

Puntos turísticos de la provincia de Lleida

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 41,5 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Lleida.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Vielha e Mijaran1250,1 %525.35417,9 %
Lleida1249,3 %386.97230,3 %
Naut Aranocho50,6 %292.73428,2 %
La Vall de Boísiete53,5 %134.0474,9 %

Entre sus vecinos

Aporta el 3,6 % de las pernoctaciones hoteleras de Cataluña: es la que menos de sus cuatro provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 39 de 50

  1. Badajoz39,2 %
  2. Lugo39,2 %
  3. Lleida38,8 %
  4. Albacete37,6 %
  5. Cáceres36,8 %

Pernoctacionespuesto 25 de 50

  1. Cantabria3,0 millones
  2. Zaragoza2,8 millones
  3. Lleida2,2 millones
  4. Huesca2,2 millones
  5. Navarra2,2 millones

Estancia mediapuesto 15 de 50

  1. Valencia2,37 noches
  2. Murcia2,31 noches
  3. Lleida2,21 noches
  4. Huesca2,20 noches
  5. Cantabria2,15 noches

Noches de extranjerospuesto 33 de 50

  1. Cantabria21,4 %
  2. Valladolid20,4 %
  3. Lleida20,1 %
  4. León19,9 %
  5. Asturias19,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 37 de 50

  1. Ávila48,9 %
  2. León48,3 %
  3. Lleida48,2 %
  4. Albacete47,0 %
  5. Jaén46,8 %

Noches de junio a septiembrepuesto 36 de 50

  1. Salamanca39,9 %
  2. Guadalajara38,4 %
  3. Lleida38,3 %
  4. Badajoz38,0 %
  5. Ciudad Real37,7 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 16 de 50

  1. A Coruña+12,0 %
  2. Las Palmas+11,9 %
  3. Lleida+10,9 %
  4. Burgos+9,8 %
  5. Illes Balears+9,1 %

Plazas hoteleraspuesto 24 de 50

  1. Bizkaia16.224
  2. Zaragoza15.465
  3. Lleida15.444
  4. Gipuzkoa14.365
  5. Huesca14.099

Comparar la provincia de Lleida con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero41,050,42,4618,789.232219.266
Febrero48,460,52,4022,0100.543241.255
Marzo37,148,72,4123,186.746208.867
Abril30,440,92,0920,066.931139.622
Mayo31,939,01,9222,166.410127.348
Junio37,144,71,9622,484.402165.809
Julio41,253,72,2520,199.397223.979
Agosto55,358,52,4215,2124.667301.793
Septiembre34,345,21,9724,976.441150.682
Octubre34,146,81,9821,869.275136.965
Noviembre28,938,11,9521,545.29788.319
Diciembre36,943,72,2615,386.990196.208
202538,848,22,2120,1996.3312.200.113
202439,0–2,2020,1959.5442.115.329
201936,1–2,0819,3952.3391.984.490