Ocupación Hotelera

Provincia de León

Provincia de Castilla y León

De las 50 provincias, la provincia de León tiene la tercera estancia media más corta (1,61 noches por viajero) y uno de los diez mayores crecimientos de pernoctaciones desde 2019 (+14,7 %). Ocupó el 40,4 % de sus plazas, 1,9 puntos por debajo del conjunto de Castilla y León.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de León, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Castilla y León todos los meses salvo agosto.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,4 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, febrero, abril, mayo, julio y octubre y bajó en marzo, junio, agosto, septiembre, noviembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 19,9 % de sus noches de hotel, frente al 23,7 % del conjunto de Castilla y León. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 10,8 % de diciembre al 29,9 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,66 noches frente a 1,45.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de León, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 20,4 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (18,4 %), Galicia (11,1 %) y Andalucía (8,3 %).

Puntos turísticos de la provincia de León

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 60,6 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de León.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
León1255,0 %670.38620,5 %
Ponferrada1245,5 %205.90217,9 %

Entre sus vecinos

Aporta el 16,3 % de las pernoctaciones hoteleras de Castilla y León: es la 3.ª de sus nueve provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 36 de 50

  1. Toledo41,6 %
  2. Palencia40,7 %
  3. León40,4 %
  4. Badajoz39,2 %
  5. Lugo39,2 %

Pernoctacionespuesto 32 de 50

  1. Toledo1,6 millones
  2. Burgos1,5 millones
  3. León1,4 millones
  4. Lugo1,4 millones
  5. Badajoz1,3 millones

Estancia mediapuesto 48 de 50

  1. Zamora1,67 noches
  2. Lugo1,62 noches
  3. León1,61 noches
  4. Ávila1,59 noches
  5. Burgos1,50 noches

Noches de extranjerospuesto 34 de 50

  1. Valladolid20,4 %
  2. Lleida20,1 %
  3. León19,9 %
  4. Asturias19,6 %
  5. Badajoz18,8 %

Ocupación en fin de semanapuesto 36 de 50

  1. Huesca51,5 %
  2. Ávila48,9 %
  3. León48,3 %
  4. Lleida48,2 %
  5. Albacete47,0 %

Noches de junio a septiembrepuesto 22 de 50

  1. Barcelona42,7 %
  2. Zamora42,7 %
  3. León42,5 %
  4. Bizkaia42,4 %
  5. La Rioja42,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 9 de 50

  1. Albacete+16,6 %
  2. La Rioja+15,3 %
  3. León+14,7 %
  4. Bizkaia+14,1 %
  5. Jaén+13,4 %

Plazas hoteleraspuesto 31 de 50

  1. Salamanca10.650
  2. Toledo10.159
  3. León9.747
  4. Lugo9.518
  5. Badajoz8.931

Comparar la provincia de León con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero25,930,21,6711,936.85361.711
Febrero31,441,31,6311,046.28875.335
Marzo33,042,91,6013,161.38698.094
Abril41,150,61,5720,679.329124.273
Mayo45,755,11,5629,995.174148.263
Junio42,153,91,4826,191.299135.081
Julio46,253,01,6020,693.949150.238
Agosto55,056,71,6415,6110.977182.521
Septiembre45,953,51,5529,094.879146.948
Octubre44,953,11,6821,187.407146.440
Noviembre33,739,91,7712,553.96795.770
Diciembre30,239,81,7510,846.20180.779
202540,448,31,6119,9897.7091.445.453
202439,8–1,5721,3908.4671.426.104
201934,8–1,5919,6792.1111.260.432