Ocupación Hotelera

Provincia de Valladolid

Provincia de Castilla y León

De las 50 provincias, la provincia de Valladolid tiene la cuarta mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−5,1 %), una de las diez curvas anuales menos pronunciadas (18,4 puntos entre su mes más lleno y el más vacío) y una de las diez menores concentraciones de noches entre junio y septiembre (36,8 %). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino septiembre, con el 51,9 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Valladolid, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Castilla y León todos los meses salvo agosto.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,0 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en marzo y noviembre y se mantuvo en junio y agosto.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 20,4 % de sus noches de hotel, frente al 23,7 % del conjunto de Castilla y León. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 12,5 % de diciembre al 30,1 % de julio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Valladolid, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (29,3 %), Andalucía (8,6 %) y Galicia (7,0 %); los de la propia comunidad sumaron el 15,9 %.

Puntos turísticos de la provincia de Valladolid

El punto turístico de Valladolid reúne el 58,5 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Valladolid.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Valladolid1253,5 %726.04921,8 %

Entre sus vecinos

Aporta el 14,0 % de las pernoctaciones hoteleras de Castilla y León: es la 4.ª de sus nueve provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 27 de 50

  1. Burgos47,5 %
  2. Pontevedra46,7 %
  3. Valladolid46,0 %
  4. La Rioja45,9 %
  5. Salamanca45,9 %

Pernoctacionespuesto 35 de 50

  1. Lugo1,4 millones
  2. Badajoz1,3 millones
  3. Valladolid1,2 millones
  4. Cáceres1,2 millones
  5. La Rioja1,2 millones

Estancia mediapuesto 37 de 50

  1. Segovia1,78 noches
  2. Cuenca1,76 noches
  3. Valladolid1,76 noches
  4. Zaragoza1,76 noches
  5. A Coruña1,75 noches

Noches de extranjerospuesto 32 de 50

  1. Lugo22,3 %
  2. Cantabria21,4 %
  3. Valladolid20,4 %
  4. Lleida20,1 %
  5. León19,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 28 de 50

  1. Burgos57,0 %
  2. Almería56,4 %
  3. Valladolid56,0 %
  4. Navarra55,9 %
  5. Asturias55,9 %

Noches de junio a septiembrepuesto 42 de 50

  1. Granada37,3 %
  2. Cáceres37,2 %
  3. Valladolid36,8 %
  4. Toledo36,8 %
  5. Zaragoza36,6 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 47 de 50

  1. Cáceres−2,9 %
  2. Córdoba−3,1 %
  3. Valladolid−5,1 %
  4. Huelva−5,3 %
  5. Granada−8,1 %

Plazas hoteleraspuesto 37 de 50

  1. Burgos8.392
  2. Jaén8.172
  3. Valladolid7.364
  4. Teruel7.338
  5. Ciudad Real6.836

Comparar la provincia de Valladolid con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero33,543,91,7916,441.36173.996
Febrero40,652,11,7813,347.13183.710
Marzo41,752,81,8217,352.49495.623
Abril48,657,21,8119,159.976108.639
Mayo50,261,71,7618,665.765115.889
Junio47,962,51,7921,159.443106.236
Julio48,457,41,7330,165.221113.004
Agosto51,555,11,6427,173.259120.450
Septiembre51,962,31,7526,266.959117.137
Octubre50,760,11,8121,464.022115.566
Noviembre45,855,91,7715,556.750100.346
Diciembre40,049,81,7512,551.07089.565
202546,056,01,7620,4703.4511.240.161
202444,1–1,7919,5684.8451.227.878
201942,9–1,7318,0755.5121.306.231