Ocupación Hotelera

Provincia de Badajoz

Provincia de Extremadura

De las 50 provincias, la provincia de Badajoz tiene una de las diez estancias medias más cortas (1,70 noches) y uno de los diez peores resultados de pernoctaciones respecto a 2024 (−4,1 %). Ocupó el 39,2 % de sus plazas, 1,2 puntos por encima del conjunto de Extremadura.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Badajoz, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Extremadura todos los meses salvo abril.

Frente a 2019, hay un 0,5 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en nueve de los doce meses; mejoró en abril y mayo y se mantuvo en octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 18,8 % de sus noches de hotel, frente al 17,1 % del conjunto de Extremadura. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,77 noches frente a 1,43.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Badajoz, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron Andalucía (24,4 %), la Comunidad de Madrid (19,8 %) y Cataluña (7,3 %); los de la propia comunidad sumaron el 18,0 %.

Puntos turísticos de la provincia de Badajoz

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 61,7 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Badajoz.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Mérida1256,1 %437.37021,6 %
Badajoz1249,8 %358.28226,0 %

Entre sus vecinos

Aporta el 51,8 % de las pernoctaciones hoteleras de Extremadura: es la que más de sus dos provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 37 de 50

  1. Palencia40,7 %
  2. León40,4 %
  3. Badajoz39,2 %
  4. Lugo39,2 %
  5. Lleida38,8 %

Pernoctacionespuesto 34 de 50

  1. León1,4 millones
  2. Lugo1,4 millones
  3. Badajoz1,3 millones
  4. Valladolid1,2 millones
  5. Cáceres1,2 millones

Estancia mediapuesto 42 de 50

  1. La Rioja1,73 noches
  2. Ciudad Real1,71 noches
  3. Badajoz1,70 noches
  4. Córdoba1,70 noches
  5. Salamanca1,69 noches

Noches de extranjerospuesto 36 de 50

  1. León19,9 %
  2. Asturias19,6 %
  3. Badajoz18,8 %
  4. Palencia18,8 %
  5. Castellón17,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 41 de 50

  1. Jaén46,8 %
  2. Cáceres46,7 %
  3. Badajoz46,2 %
  4. Teruel45,4 %
  5. Soria44,7 %

Noches de junio a septiembrepuesto 37 de 50

  1. Guadalajara38,4 %
  2. Lleida38,3 %
  3. Badajoz38,0 %
  4. Ciudad Real37,7 %
  5. Cuenca37,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 37 de 50

  1. Asturias+2,6 %
  2. Cantabria+0,6 %
  3. Badajoz+0,5 %
  4. Castellón−0,9 %
  5. Almería−1,9 %

Plazas hoteleraspuesto 33 de 50

  1. León9.747
  2. Lugo9.518
  3. Badajoz8.931
  4. Cáceres8.906
  5. Burgos8.392

Comparar la provincia de Badajoz con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero24,326,91,7420,034.62960.157
Febrero32,942,21,5815,048.02476.012
Marzo37,545,81,8314,656.706103.926
Abril44,054,11,6919,071.894121.801
Mayo46,954,11,8216,572.377131.952
Junio39,550,51,6522,967.239110.973
Julio41,247,51,6117,973.446118.574
Agosto47,849,91,5824,188.502139.475
Septiembre43,550,71,7020,170.935120.909
Octubre43,552,81,7416,272.231125.376
Noviembre35,540,71,7718,555.65298.296
Diciembre30,635,61,6918,748.73882.167
202539,246,21,7018,8760.3731.289.618
202441,0–1,7317,4778.6141.344.784
201937,6–1,6818,1764.0121.283.165