Ocupación Hotelera

Provincia de Teruel

Provincia de Aragón

De las 50 provincias, la provincia de Teruel tiene el tercer mayor crecimiento de pernoctaciones respecto a 2024 (+9,5 %), una de las diez mayores subidas de ocupación en fin de semana (+10,3 puntos frente a su media) y una de las diez ocupaciones hoteleras más bajas (35,1 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Teruel, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Aragón en ese mismo mes.

Frente a 2019, hay un 13,2 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 5,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en marzo, octubre y diciembre y se mantuvo en mayo y septiembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 15,7 % de sus noches de hotel, frente al 20,2 % del conjunto de Aragón. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 8,1 % de agosto al 20,7 % de enero.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Teruel, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunitat Valenciana (27,1 %), Cataluña (16,5 %) y la Comunidad de Madrid (12,2 %); los de la propia comunidad sumaron el 17,6 %.

Puntos turísticos de la provincia de Teruel

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 43,7 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Teruel.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Teruel1250,0 %326.43817,8 %
Albarracín1240,1 %87.78711,1 %

Entre sus vecinos

Aporta el 16,0 % de las pernoctaciones hoteleras de Aragón: es la que menos de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 43 de 50

  1. Cáceres36,8 %
  2. Jaén35,4 %
  3. Teruel35,1 %
  4. Ávila34,7 %
  5. Soria34,7 %

Pernoctacionespuesto 41 de 50

  1. Jaén1,1 millones
  2. Segovia1,0 millones
  3. Teruel948.526
  4. Albacete868.964
  5. Ciudad Real771.562

Estancia mediapuesto 23 de 50

  1. Albacete2,06 noches
  2. Sevilla2,05 noches
  3. Teruel2,04 noches
  4. Pontevedra2,03 noches
  5. Gipuzkoa2,01 noches

Noches de extranjerospuesto 41 de 50

  1. Ávila16,0 %
  2. Huesca15,9 %
  3. Teruel15,7 %
  4. Cáceres15,3 %
  5. Guadalajara15,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 42 de 50

  1. Cáceres46,7 %
  2. Badajoz46,2 %
  3. Teruel45,4 %
  4. Soria44,7 %
  5. Lugo44,2 %

Noches de junio a septiembrepuesto 31 de 50

  1. Burgos41,5 %
  2. Ávila40,2 %
  3. Teruel40,1 %
  4. Álava40,0 %
  5. Segovia40,0 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 12 de 50

  1. Bizkaia+14,1 %
  2. Jaén+13,4 %
  3. Teruel+13,2 %
  4. Guadalajara+12,2 %
  5. A Coruña+12,0 %

Plazas hoteleraspuesto 38 de 50

  1. Jaén8.172
  2. Valladolid7.364
  3. Teruel7.338
  4. Ciudad Real6.836
  5. La Rioja6.829

Comparar la provincia de Teruel con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero25,132,12,0420,722.40845.608
Febrero30,946,22,0115,229.11058.406
Marzo28,937,72,1120,131.36166.181
Abril38,150,22,0515,643.10788.157
Mayo36,547,42,1619,640.80987.978
Junio35,847,72,1719,237.97082.582
Julio35,444,62,0816,240.50284.199
Agosto47,150,21,958,160.465117.899
Septiembre41,053,51,9315,249.89396.148
Octubre37,249,72,0113,245.32191.107
Noviembre30,943,62,0916,533.34369.604
Diciembre29,037,62,0215,630.04060.657
202535,145,42,0415,7464.329948.526
202434,2–1,9816,1436.532865.917
201930,0–1,8412,6454.765837.841