Ocupación Hotelera

Provincia de Pontevedra

Provincia de Galicia

De las 50 provincias, la provincia de Pontevedra tiene la cuarta mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (48,7 puntos, de enero a agosto), una de las diez mayores concentraciones de noches entre junio y septiembre (57,9 %) y uno de los diez peores resultados de pernoctaciones respecto a 2024 (−1,8 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Pontevedra, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Galicia en enero, marzo, julio, agosto, octubre, noviembre y diciembre y quedó por debajo en febrero, abril, mayo, junio y septiembre.

Frente a 2019, hay un 5,6 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,3 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, mayo, junio, julio, octubre y noviembre, bajó en enero, marzo, agosto, septiembre y diciembre y se mantuvo en febrero.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 26,5 % de sus noches de hotel, frente al 28,5 % del conjunto de Galicia. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 19,8 % de julio al 38,5 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,29 noches frente a 1,54.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Pontevedra, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 29,4 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (18,8 %), Castilla y León (9,8 %) y Andalucía (7,8 %).

Puntos turísticos de la provincia de Pontevedra

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 30,5 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Pontevedra.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Vigo1245,7 %902.68635,7 %
Sanxenxodiez55,6 %834.98516,1 %
O Grovediez47,4 %291.38012,3 %
Pontevedra1248,2 %223.38146,3 %

Entre sus vecinos

Aporta el 37,5 % de las pernoctaciones hoteleras de Galicia: es la 2.ª de sus cuatro provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 26 de 50

  1. Navarra47,5 %
  2. Burgos47,5 %
  3. Pontevedra46,7 %
  4. Valladolid46,0 %
  5. La Rioja45,9 %

Pernoctacionespuesto 19 de 50

  1. Castellón3,9 millones
  2. Asturias3,8 millones
  3. Pontevedra3,7 millones
  4. Murcia3,6 millones
  5. Bizkaia3,4 millones

Estancia mediapuesto 24 de 50

  1. Sevilla2,05 noches
  2. Teruel2,04 noches
  3. Pontevedra2,03 noches
  4. Gipuzkoa2,01 noches
  5. Asturias1,96 noches

Noches de extranjerospuesto 23 de 50

  1. Salamanca30,6 %
  2. Murcia26,9 %
  3. Pontevedra26,5 %
  4. Navarra26,5 %
  5. Segovia25,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 31 de 50

  1. Navarra55,9 %
  2. Asturias55,9 %
  3. Pontevedra53,7 %
  4. A Coruña52,5 %
  5. Toledo52,4 %

Noches de junio a septiembrepuesto 6 de 50

  1. Almería63,0 %
  2. Girona61,0 %
  3. Pontevedra57,9 %
  4. Cantabria56,4 %
  5. Castellón56,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 29 de 50

  1. Ciudad Real+6,8 %
  2. Alicante+5,7 %
  3. Pontevedra+5,6 %
  4. Huesca+5,5 %
  5. Girona+4,6 %

Plazas hoteleraspuesto 17 de 50

  1. A Coruña24.543
  2. Asturias22.684
  3. Pontevedra21.309
  4. Murcia19.454
  5. Castellón18.990

Comparar la provincia de Pontevedra con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero23,928,51,6423,357.89795.150
Febrero25,533,61,6820,757.66596.817
Marzo29,837,11,7423,083.823145.466
Abril40,051,31,7332,8142.590246.880
Mayo42,548,01,6538,5184.145303.684
Junio46,957,41,9632,0194.179381.558
Julio61,271,72,4519,8246.731604.479
Agosto72,672,92,6120,8276.550720.951
Septiembre49,154,71,9633,3219.536429.731
Octubre45,151,01,9128,2159.341304.215
Noviembre38,044,21,9520,294.436183.715
Diciembre38,049,21,7227,1103.873178.787
202546,753,72,0326,51.820.7663.691.433
202446,0–2,1024,51.789.7103.760.864
201945,3–2,3220,71.508.1043.494.310