Ocupación Hotelera

Provincia de Alicante

Provincia de Comunitat Valenciana

De las 50 provincias, la provincia de Alicante tiene la quinta ocupación hotelera más alta (63,1 % de las plazas), la cuarta estancia media más larga (3,72 noches por viajero) y uno de los diez mayores volúmenes de pernoctaciones (18,8 millones).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Alicante, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana en el mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 4.º de 50, en junio. Los fines de semana elevan la ocupación 6,6 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 80,6 % de las plazas.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,6 % respecto a 2024. Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 5,7 %, pero la ocupación ha bajado 1,5 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en agosto y noviembre, bajó en febrero, marzo, abril, mayo, junio y octubre y se mantuvo en enero, julio, septiembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 60,3 % de sus noches de hotel, frente al 52,3 % del conjunto de la Comunitat Valenciana.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Alicante, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 25,1 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (21,6 %), Castilla y León (8,9 %) y Castilla-La Mancha (8,0 %).

Puntos turísticos de la provincia de Alicante

Los cuatro puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 77,0 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Alicante.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Benidorm1268,8 %11.461.18763,6 %
Alicante1261,4 %2.271.03868,7 %
Elche1262,1 %431.51042,5 %
Déniasiete69,1 %363.77042,2 %
Altea1258,6 %342.34258,8 %
Torreviejasiete53,5 %231.42265,6 %

Entre sus vecinos

Aporta el 59,8 % de las pernoctaciones hoteleras de la Comunitat Valenciana: es la que más de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 5 de 50

  1. Santa Cruz de Tenerife74,0 %
  2. Barcelona64,3 %
  3. Alicante63,1 %
  4. Málaga62,8 %
  5. Gipuzkoa61,9 %

Pernoctacionespuesto 7 de 50

  1. Madrid27,5 millones
  2. Málaga22,2 millones
  3. Alicante18,8 millones
  4. Girona13,0 millones
  5. Tarragona10,8 millones

Estancia mediapuesto 4 de 50

  1. Santa Cruz de Tenerife5,93 noches
  2. Illes Balears5,09 noches
  3. Alicante3,72 noches
  4. Málaga3,53 noches
  5. Huelva3,50 noches

Noches de extranjerospuesto 8 de 50

  1. Girona68,6 %
  2. Sevilla63,3 %
  3. Alicante60,3 %
  4. Madrid58,6 %
  5. Tarragona58,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 5 de 50

  1. Las Palmas75,8 %
  2. Gipuzkoa70,6 %
  3. Alicante69,7 %
  4. Barcelona68,4 %
  5. Tarragona68,3 %

Noches de junio a septiembrepuesto 15 de 50

  1. Málaga45,5 %
  2. Huesca45,0 %
  3. Alicante44,1 %
  4. Albacete44,0 %
  5. Murcia43,7 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 28 de 50

  1. Madrid+7,0 %
  2. Ciudad Real+6,8 %
  3. Alicante+5,7 %
  4. Pontevedra+5,6 %
  5. Huesca+5,5 %

Plazas hoteleraspuesto 7 de 50

  1. Santa Cruz de Tenerife100.784
  2. Málaga93.768
  3. Alicante78.591
  4. Girona57.337
  5. Tarragona44.763

Comparar la provincia de Alicante con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero44,448,93,6558,9240.722878.318
Febrero53,562,33,3761,8293.414988.228
Marzo56,562,83,7465,1366.8331.372.645
Abril61,970,23,5358,4445.6651.572.749
Mayo65,473,53,6764,6473.3861.737.428
Junio70,879,53,6860,5513.2431.887.871
Julio74,980,53,8756,6560.3152.171.194
Agosto80,280,63,8754,5613.3682.371.650
Septiembre70,778,04,0063,4468.0351.872.515
Octubre64,571,23,9565,7435.9521.720.076
Noviembre56,165,43,5061,0360.6901.263.648
Diciembre46,352,13,4055,1295.3831.003.863
202563,169,73,7260,35.067.00618.840.185
202463,7–3,8358,44.844.81818.551.215
201964,6–3,8951,64.582.52317.822.031