Ocupación Hotelera

Provincia de Tarragona

Provincia de Cataluña

De las 50 provincias, la provincia de Tarragona tiene la mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (58,3 puntos, de enero a agosto), la segunda mayor concentración de noches entre junio y septiembre (64,9 %) y una de las diez ocupaciones hoteleras más altas (61,9 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Tarragona, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Cataluña todos los meses salvo junio, julio y agosto. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 5.º de 50, en julio. Los fines de semana elevan la ocupación 6,4 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 81,0 % de las plazas.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,4 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 3,6 % más de pernoctaciones y la ocupación es prácticamente la misma. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en siete de los doce meses; mejoró en abril, julio, octubre y noviembre y se mantuvo en diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 58,4 % de sus noches de hotel, frente al 72,2 % del conjunto de Cataluña. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 21,6 % de marzo al 70,3 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Tarragona, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 47,0 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (11,0 %), el País Vasco (8,4 %) y Aragón (6,8 %).

Puntos turísticos de la provincia de Tarragona

El punto turístico de Tarragona reúne el 4,2 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Tarragona.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Salousiete75,0 %5.669.26970,1 %
Cambrilssiete71,9 %1.060.42062,3 %
Tarragona1252,1 %456.70749,0 %

Entre sus vecinos

Aporta el 17,8 % de las pernoctaciones hoteleras de Cataluña: es la 3.ª de sus cuatro provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 8 de 50

  1. Málaga62,8 %
  2. Gipuzkoa61,9 %
  3. Tarragona61,9 %
  4. Madrid60,0 %
  5. Girona59,6 %

Pernoctacionespuesto 9 de 50

  1. Alicante18,8 millones
  2. Girona13,0 millones
  3. Tarragona10,8 millones
  4. Valencia8,7 millones
  5. Cádiz8,7 millones

Estancia mediapuesto 8 de 50

  1. Huelva3,50 noches
  2. Almería3,39 noches
  3. Tarragona3,32 noches
  4. Castellón3,01 noches
  5. Cádiz2,98 noches

Noches de extranjerospuesto 10 de 50

  1. Alicante60,3 %
  2. Madrid58,6 %
  3. Tarragona58,4 %
  4. Gipuzkoa53,0 %
  5. Valencia50,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 7 de 50

  1. Alicante69,7 %
  2. Barcelona68,4 %
  3. Tarragona68,3 %
  4. Málaga67,9 %
  5. Girona67,9 %

Noches de junio a septiembrepuesto 2 de 50

  1. Illes Balears65,8 %
  2. Tarragona64,9 %
  3. Huelva64,3 %
  4. Almería63,0 %
  5. Girona61,0 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 32 de 50

  1. Huesca+5,5 %
  2. Girona+4,6 %
  3. Tarragona+3,6 %
  4. Barcelona+3,5 %
  5. Santa Cruz de Tenerife+3,2 %

Plazas hoteleraspuesto 9 de 50

  1. Alicante78.591
  2. Girona57.337
  3. Tarragona44.763
  4. Cádiz41.100
  5. Valencia39.791

Comparar la provincia de Tarragona con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero22,126,41,6323,148.27578.709
Febrero28,439,31,6725,354.48090.864
Marzo32,542,42,1321,679.597169.630
Abril55,155,92,5948,6345.173895.249
Mayo58,870,73,1362,5401.8921.256.341
Junio67,176,03,4159,0460.0501.569.879
Julio75,880,04,0159,7475.8271.909.258
Agosto80,481,04,0759,5501.0572.040.838
Septiembre63,770,33,9265,4374.6881.469.689
Octubre58,566,33,2570,3286.854932.369
Noviembre34,150,11,7127,1110.208188.762
Diciembre35,141,61,5824,0106.037167.767
202561,968,33,3258,43.244.13810.769.355
202461,4–3,4458,03.170.93510.922.578
201962,2–3,5161,42.964.82910.393.400