Ocupación Hotelera

Salou

Punto turístico del INE en la provincia de Tarragona (Cataluña)

Con datos solo de abril a octubre de 2025 (siete meses publicados), Salou llenó el 75,0 % de sus plazas hoteleras y sumó 5,7 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene una de las diez ocupaciones hoteleras más altas.

Ocupación hotelera por plazas de Salou, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

En todos los meses publicados estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Cataluña en el mismo mes.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,8 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, hay un 0,7 % menos de pernoctaciones y la ocupación ha bajado 2,5 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, junio y octubre, bajó en mayo, agosto y septiembre y se mantuvo en julio.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 70,1 % de sus noches de hotel, frente al 73,8 % del conjunto de Cataluña en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 52,2 % de abril al 80,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Salou, por mesabrmayjunjulagosepoct0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 86,1 % de sus plazas: por detrás de Cambrils (89,5 %) y por delante de Tarragona (80,2 %), otros puntos turísticos de la provincia de Tarragona.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 19 de 133

  1. Ciutadella de Menorca87,6 %
  2. Sant Antoni de Portmany86,9 %
  3. San Bartolomé de Tirajana86,7 %
  4. Salou86,1 %
  5. San Sebastián86,1 %
  6. Adeje85,9 %
  7. Ibiza85,4 %

Pernoctaciones del periodopuesto 2 de 44

  1. Calvià10,2 millones
  2. Salou5,7 millones
  3. Lloret de Mar5,1 millones
  4. Sant Llorenç des Cardassar4,1 millones
  5. Alcúdia4,0 millones
  6. Muro2,9 millones
  7. Roquetas de Mar2,5 millones

Estancia mediapuesto 15 de 44

  1. Roquetas de Mar4,42 noches
  2. Lloret de Mar4,34 noches
  3. Sant Josep de sa Talaia4,30 noches
  4. Salou4,27 noches
  5. Sant Antoni de Portmany4,05 noches
  6. Conil de la Frontera4,01 noches
  7. Almuñécar3,97 noches

Noches de extranjerospuesto 15 de 44

  1. Lloret de Mar83,3 %
  2. Ibiza80,9 %
  3. Formentera76,4 %
  4. Salou70,1 %
  5. Torrevieja65,6 %
  6. Cambrils62,3 %
  7. Chiclana de la Frontera49,1 %

Ocupación en fin de semanapuesto 8 de 44

  1. Calvià82,3 %
  2. Muro81,7 %
  3. Chiclana de la Frontera80,1 %
  4. Salou79,7 %
  5. Santanyí79,0 %
  6. Sant Antoni de Portmany79,0 %
  7. Sant Josep de sa Talaia78,1 %

Ocupación del periodopuesto 9 de 44

  1. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  2. Alcúdia77,1 %
  3. Sant Antoni de Portmany75,7 %
  4. Salou75,0 %
  5. Ciutadella de Menorca75,0 %
  6. Santanyí74,5 %
  7. Lloret de Mar73,3 %

Comparar Salou con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Abril66,357,92,7052,2160.459432.828
Mayo67,078,33,4971,0209.740732.101
Junio76,183,74,0469,2229.898928.831
Julio83,386,15,0569,2215.5881.088.112
Agosto86,187,55,1870,8222.5111.153.140
Septiembre70,177,34,8573,8174.052844.000
Octubre68,075,04,2280,5116.070490.257
202575,079,74,2770,11.328.3185.669.269
202475,1–4,4972,01.240.3635.571.309
201977,5–4,6574,91.229.1465.709.656

Totales anuales: solo de abril a octubre en cada año.