Ocupación Hotelera

Chiclana de la Frontera

Punto turístico del INE en la provincia de Cádiz (Andalucía)

Con datos solo de marzo a octubre de 2025 (ocho meses publicados), Chiclana de la Frontera llenó el 72,6 % de sus plazas hoteleras y sumó 2,0 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene una de las diez estancias medias más largas (4,93 noches).

Ocupación hotelera por plazas de Chiclana de la Frontera, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía de mayo a octubre y quedó por debajo en marzo y abril. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 7.º de 132, en julio.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,3 % respecto a 2024 en los mismos meses. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, junio, agosto, septiembre y octubre y bajó en marzo, mayo y julio.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 49,1 % de sus noches de hotel, frente al 55,6 % del conjunto de Andalucía en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 30,4 % de agosto al 72,0 % de marzo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Chiclana de la Frontera, por mesmarabrmayjunjulagosepoct0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 88,2 % de sus plazas: por delante de Conil de la Frontera (83,2 %), Cádiz (83,1 %) y Tarifa (80,8 %), otros puntos turísticos de la provincia de Cádiz.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 14 de 133

  1. Cambrils89,5 %
  2. Sant Josep de sa Talaia88,8 %
  3. Alcúdia88,5 %
  4. Chiclana de la Frontera88,2 %
  5. Formentera87,8 %
  6. Ciutadella de Menorca87,6 %
  7. Sant Antoni de Portmany86,9 %

Pernoctaciones del periodopuesto 12 de 44

  1. Santanyí2,4 millones
  2. Sant Josep de sa Talaia2,3 millones
  3. Ciutadella de Menorca2,2 millones
  4. Chiclana de la Frontera2,0 millones
  5. Sant Antoni de Portmany1,6 millones
  6. Ibiza1,6 millones
  7. Peñíscola1,5 millones

Estancia mediapuesto 9 de 44

  1. Calvià5,67 noches
  2. Santanyí5,61 noches
  3. Pollença5,53 noches
  4. Chiclana de la Frontera4,93 noches
  5. Formentera4,68 noches
  6. Cambrils4,59 noches
  7. Roquetas de Mar4,42 noches

Noches de extranjerospuesto 18 de 44

  1. Salou70,1 %
  2. Torrevieja65,6 %
  3. Cambrils62,3 %
  4. Chiclana de la Frontera49,1 %
  5. Almuñécar43,6 %
  6. Dénia42,2 %
  7. Tarifa40,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 7 de 44

  1. Sant Llorenç des Cardassar82,3 %
  2. Calvià82,3 %
  3. Muro81,7 %
  4. Chiclana de la Frontera80,1 %
  5. Salou79,7 %
  6. Santanyí79,0 %
  7. Sant Antoni de Portmany79,0 %

Ocupación del periodopuesto 14 de 44

  1. Santanyí74,5 %
  2. Lloret de Mar73,3 %
  3. Formentera72,7 %
  4. Chiclana de la Frontera72,6 %
  5. Cambrils71,9 %
  6. Ibiza71,5 %
  7. Dénia69,1 %

Comparar Chiclana de la Frontera con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Marzo45,955,64,4372,012.12953.773
Abril55,070,63,5850,853.116190.276
Mayo62,275,74,2961,356.255241.168
Junio76,583,65,0851,657.888293.909
Julio87,289,95,7134,061.746352.553
Agosto88,289,25,5030,464.696355.831
Septiembre77,880,95,2556,456.414296.213
Octubre67,477,44,9867,949.720247.571
202572,680,14,9349,1411.9642.031.294
202469,8–4,9250,1407.5312.004.481

Totales anuales: solo de marzo a octubre en cada año.