Ocupación Hotelera

Peñíscola

Punto turístico del INE en la provincia de Castellón (Comunitat Valenciana) · nombre oficial del municipio: Peníscola/Peñíscola

Con datos solo de febrero a noviembre de 2025 (diez meses publicados), Peñíscola llenó el 57,5 % de sus plazas hoteleras y sumó 1,5 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene una de las diez menores proporciones de huéspedes residentes en el extranjero (13,0 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Peñíscola, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana todos los meses salvo septiembre.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,5 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, hay un 10,5 % menos de pernoctaciones y la ocupación ha bajado 4,9 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, junio, julio, septiembre y octubre, bajó en febrero, mayo y agosto y se mantuvo en marzo y noviembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 5,5 % de febrero al 20,2 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 3,91 noches frente a 3,34.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Peñíscola, por mesfebmarabrmayjunjulagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 76,3 % de sus plazas: por delante de Castellón de la Plana (75,6 %), el otro punto turístico de la provincia de Castellón.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 64 de 133

  1. Mérida77,0 %
  2. Roquetas de Mar76,6 %
  3. Almuñécar76,5 %
  4. Peñíscola76,3 %
  5. Pamplona76,0 %
  6. Oviedo75,6 %
  7. Castellón de la Plana75,6 %

Pernoctaciones del periodopuesto 15 de 44

  1. Chiclana de la Frontera2,0 millones
  2. Sant Antoni de Portmany1,6 millones
  3. Ibiza1,6 millones
  4. Peñíscola1,5 millones
  5. Gandia1,1 millones
  6. Cambrils1,1 millones
  7. Pollença1,0 millones

Estancia mediapuesto 20 de 44

  1. Conil de la Frontera4,01 noches
  2. Almuñécar3,97 noches
  3. Mojácar3,82 noches
  4. Peñíscola3,82 noches
  5. Sóller3,77 noches
  6. Gandia3,69 noches
  7. Ibiza3,12 noches

Noches de extranjerospuesto 38 de 44

  1. Sanxenxo16,1 %
  2. Gandia15,5 %
  3. Benavente13,3 %
  4. Peñíscola13,0 %
  5. O Grove12,3 %
  6. Benasque12,2 %
  7. Sallent de Gállego8,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 25 de 44

  1. Roquetas de Mar65,9 %
  2. Almuñécar64,3 %
  3. Viveiro64,2 %
  4. Peñíscola64,1 %
  5. Sanxenxo63,0 %
  6. Sallent de Gállego62,7 %
  7. Llanes62,6 %

Ocupación del periodopuesto 24 de 44

  1. Cangas de Onís60,7 %
  2. Roquetas de Mar59,3 %
  3. Almuñécar57,9 %
  4. Peñíscola57,5 %
  5. Sanxenxo55,6 %
  6. Viveiro54,8 %
  7. Llanes53,5 %

Comparar Peñíscola con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Febrero32,242,33,465,59.06831.371
Marzo43,944,13,7813,322.67485.717
Abril46,955,53,2713,642.674139.467
Mayo50,061,03,4020,245.304153.822
Junio63,370,83,8212,851.600197.108
Julio70,975,74,657,552.550244.442
Agosto76,376,14,357,762.450271.575
Septiembre70,074,04,2417,650.428213.773
Octubre48,960,53,0320,042.395128.395
Noviembre25,942,42,1411,010.07621.567
202557,564,13,8213,0389.2191.487.237
202456,0–3,8912,9376.9411.465.546
201962,4–4,2013,0395.6711.661.073

Totales anuales: solo de febrero a noviembre en cada año.