Ocupación Hotelera

Gandia

Punto turístico del INE en la provincia de Valencia (Comunitat Valenciana)

Con datos solo de marzo a octubre de 2025 (ocho meses publicados), Gandia llenó el 65,6 % de sus plazas hoteleras y sumó 1,1 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene una de las diez menores proporciones de huéspedes residentes en el extranjero (15,5 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Gandia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana en abril, junio, julio, agosto y septiembre y quedó por debajo en marzo, mayo y octubre. Los fines de semana elevan la ocupación 8,7 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de junio, con el 82,1 % de las plazas.

Sus pernoctaciones cayeron un 5,6 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 6,5 %, pero la ocupación ha bajado 1,8 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, bajó en marzo, mayo, julio, agosto y octubre y se mantuvo en junio y septiembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 8,8 % de julio al 31,6 % de octubre. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 3,74 noches frente a 3,44.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Gandia, por mesmarabrmayjunjulagosepoct0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 80,5 % de sus plazas: por delante de Valencia (79,3 %), el otro punto turístico de la provincia de Valencia.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 45 de 133

  1. La Oliva80,8 %
  2. Tarifa80,8 %
  3. Estepona80,8 %
  4. Gandia80,5 %
  5. Tías80,3 %
  6. A Coruña80,2 %
  7. Tarragona80,2 %

Pernoctaciones del periodopuesto 16 de 44

  1. Sant Antoni de Portmany1,6 millones
  2. Ibiza1,6 millones
  3. Peñíscola1,5 millones
  4. Gandia1,1 millones
  5. Cambrils1,1 millones
  6. Pollença1,0 millones
  7. Conil de la Frontera878.018

Estancia mediapuesto 22 de 44

  1. Mojácar3,82 noches
  2. Peñíscola3,82 noches
  3. Sóller3,77 noches
  4. Gandia3,69 noches
  5. Ibiza3,12 noches
  6. Torrevieja3,11 noches
  7. Sanxenxo3,05 noches

Noches de extranjerospuesto 36 de 44

  1. Níjar18,4 %
  2. Llanes17,8 %
  3. Sanxenxo16,1 %
  4. Gandia15,5 %
  5. Benavente13,3 %
  6. Peñíscola13,0 %
  7. O Grove12,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 18 de 44

  1. Formentera76,1 %
  2. Ciutadella de Menorca75,3 %
  3. Cambrils74,4 %
  4. Gandia74,2 %
  5. Conil de la Frontera74,2 %
  6. Capdepera68,3 %
  7. Cangas de Onís67,0 %

Ocupación del periodopuesto 20 de 44

  1. Dénia69,1 %
  2. Capdepera68,2 %
  3. Conil de la Frontera67,3 %
  4. Gandia65,6 %
  5. Cangas de Onís60,7 %
  6. Roquetas de Mar59,3 %
  7. Almuñécar57,9 %

Comparar Gandia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Marzo41,154,93,2414,421.39869.250
Abril60,968,83,1029,537.246115.345
Mayo60,478,63,0816,441.212127.005
Junio75,582,13,6211,945.480164.532
Julio76,480,24,478,840.208179.840
Agosto80,580,74,319,645.470195.791
Septiembre75,781,14,0916,838.843159.006
Octubre42,959,13,0231,622.65568.524
202565,674,23,6915,5292.5121.079.293
202470,3–3,7817,2302.5991.143.563
201967,4–4,339,6233.8711.013.682

Totales anuales: solo de marzo a octubre en cada año.