Ocupación Hotelera

Ciutadella de Menorca

Punto turístico del INE en las Illes Balears

Con datos solo de abril a octubre de 2025 (siete meses publicados), Ciutadella de Menorca llenó el 75,0 % de sus plazas hoteleras y sumó 2,2 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la cuarta estancia media más larga (6,07 noches por viajero) y una de las diez ocupaciones hoteleras más altas.

Ocupación hotelera por plazas de Ciutadella de Menorca, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de las Illes Balears en ese mismo mes. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Sus pernoctaciones crecieron un 4,9 % respecto a 2024 en los mismos meses. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró de abril a septiembre y bajó en octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 84,7 % de sus noches de hotel, frente al 92,6 % del conjunto de las Illes Balears en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 73,4 % de abril al 89,8 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Ciutadella de Menorca, por mesabrmayjunjulagosepoct0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 87,6 % de sus plazas: por detrás de Alcúdia (88,5 %) y Formentera (87,8 %) y por delante de Sant Antoni de Portmany (86,9 %), otros puntos turísticos de las Illes Balears.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 16 de 133

  1. Alcúdia88,5 %
  2. Chiclana de la Frontera88,2 %
  3. Formentera87,8 %
  4. Ciutadella de Menorca87,6 %
  5. Sant Antoni de Portmany86,9 %
  6. San Bartolomé de Tirajana86,7 %
  7. Salou86,1 %

Pernoctaciones del periodopuesto 11 de 44

  1. Capdepera2,5 millones
  2. Santanyí2,4 millones
  3. Sant Josep de sa Talaia2,3 millones
  4. Ciutadella de Menorca2,2 millones
  5. Chiclana de la Frontera2,0 millones
  6. Sant Antoni de Portmany1,6 millones
  7. Ibiza1,6 millones

Estancia mediapuesto 4 de 44

  1. Sant Llorenç des Cardassar6,63 noches
  2. Muro6,38 noches
  3. Alcúdia6,27 noches
  4. Ciutadella de Menorca6,07 noches
  5. Capdepera5,82 noches
  6. Calvià5,67 noches
  7. Santanyí5,61 noches

Noches de extranjerospuesto 11 de 44

  1. Sant Josep de sa Talaia90,4 %
  2. Pollença89,8 %
  3. Sant Antoni de Portmany88,4 %
  4. Ciutadella de Menorca84,7 %
  5. Lloret de Mar83,3 %
  6. Ibiza80,9 %
  7. Formentera76,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 16 de 44

  1. Alcúdia77,7 %
  2. Ibiza77,0 %
  3. Formentera76,1 %
  4. Ciutadella de Menorca75,3 %
  5. Cambrils74,4 %
  6. Gandia74,2 %
  7. Conil de la Frontera74,2 %

Ocupación del periodopuesto 10 de 44

  1. Alcúdia77,1 %
  2. Sant Antoni de Portmany75,7 %
  3. Salou75,0 %
  4. Ciutadella de Menorca75,0 %
  5. Santanyí74,5 %
  6. Lloret de Mar73,3 %
  7. Formentera72,7 %

Comparar Ciutadella de Menorca con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Abril63,371,63,6073,48.30029.884
Mayo62,060,05,4288,754.165293.687
Junio79,279,16,0883,065.803400.265
Julio85,386,26,2882,771.717450.504
Agosto87,687,86,2582,676.213476.585
Septiembre79,279,86,4286,358.937378.491
Octubre53,254,76,1689,833.979209.385
202575,075,36,0784,7369.1142.238.801
202474,0–5,9281,9360.4162.134.970

Totales anuales: solo de abril a octubre en cada año.