Ocupación Hotelera

Sant Llorenç des Cardassar

Punto turístico del INE en las Illes Balears

Con datos solo de abril a octubre de 2025 (siete meses publicados), Sant Llorenç des Cardassar llenó el 81,4 % de sus plazas hoteleras y sumó 4,1 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la estancia media más larga (6,63 noches por viajero) y la segunda mayor proporción de huéspedes residentes en el extranjero (97,0 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Sant Llorenç des Cardassar, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

En todos los meses publicados estuvo por encima de la ocupación del conjunto de las Illes Balears en el mismo mes. Estuvo entre los tres primeros puestos en abril y julio. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Sus pernoctaciones cayeron un 3,8 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, hay un 13,2 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 5,2 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, bajó en mayo, junio, agosto, septiembre y octubre y se mantuvo en julio.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero de Sant Llorenç des Cardassar, por mesabrmayjunjulagosepoct0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 91,9 % de sus plazas: por delante de Palma (91,5 %), Pollença (91,2 %) y Sóller (90,7 %), otros puntos turísticos de las Illes Balears.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 4 de 133

  1. Calvià94,2 %
  2. Dénia92,9 %
  3. Torremolinos92,2 %
  4. Sant Llorenç des Cardassar91,9 %
  5. Palma91,5 %
  6. Pollença91,2 %
  7. Lloret de Mar91,1 %

Pernoctaciones del periodopuesto 4 de 44

  1. Calvià10,2 millones
  2. Salou5,7 millones
  3. Lloret de Mar5,1 millones
  4. Sant Llorenç des Cardassar4,1 millones
  5. Alcúdia4,0 millones
  6. Muro2,9 millones
  7. Roquetas de Mar2,5 millones

Estancia mediapuesto 1 de 44

  1. Sant Llorenç des Cardassar6,63 noches
  2. Muro6,38 noches
  3. Alcúdia6,27 noches
  4. Ciutadella de Menorca6,07 noches
  5. Capdepera5,82 noches
  6. Calvià5,67 noches
  7. Santanyí5,61 noches

Noches de extranjerospuesto 2 de 44

  1. Sóller97,3 %
  2. Sant Llorenç des Cardassar97,0 %
  3. Alcúdia95,4 %
  4. Muro95,0 %
  5. Capdepera94,3 %
  6. Calvià93,0 %
  7. Santanyí91,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 4 de 44

  1. Sóller86,6 %
  2. Pollença84,8 %
  3. Dénia84,5 %
  4. Sant Llorenç des Cardassar82,3 %
  5. Calvià82,3 %
  6. Muro81,7 %
  7. Chiclana de la Frontera80,1 %

Ocupación del periodopuesto 5 de 44

  1. Muro82,1 %
  2. Pollença82,1 %
  3. Calvià81,6 %
  4. Sant Llorenç des Cardassar81,4 %
  5. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  6. Alcúdia77,1 %
  7. Sant Antoni de Portmany75,7 %

Comparar Sant Llorenç des Cardassar con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Abril77,784,56,0791,939.082237.309
Mayo69,473,45,9897,090.753542.675
Junio85,486,26,1898,0105.968655.341
Julio90,990,26,7197,3112.244752.827
Agosto91,991,36,8295,4111.713761.780
Septiembre83,282,67,1598,287.077622.657
Octubre68,868,77,4298,668.722510.054
202581,482,36,6397,0615.5594.082.643
202485,7–6,6397,1639.6634.243.319
201976,2–7,5197,5480.1613.606.295

Totales anuales: solo de abril a octubre en cada año.