Ocupación Hotelera

Lloret de Mar

Punto turístico del INE en la provincia de Girona (Cataluña)

Con datos solo de febrero a noviembre de 2025 (diez meses publicados), Lloret de Mar llenó el 73,3 % de sus plazas hoteleras y sumó 5,1 millones de pernoctaciones. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 83,3 % de sus noches, 10,4 puntos por encima del conjunto de Cataluña en esos mismos meses.

Ocupación hotelera por plazas de Lloret de Mar, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Cataluña todos los meses salvo noviembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 7.º de 133, en agosto.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,4 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, las pernoctaciones caen un 3,4 %, pero la ocupación ha subido 1,7 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los diez meses; bajó en agosto y se mantuvo en mayo y julio.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 58,5 % de marzo al 90,8 % de julio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Lloret de Mar, por mesfebmarabrmayjunjulagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 91,1 % de sus plazas: por delante de Girona (69,8 %), el otro punto turístico de la provincia de Girona.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 7 de 133

  1. Sant Llorenç des Cardassar91,9 %
  2. Palma91,5 %
  3. Pollença91,2 %
  4. Lloret de Mar91,1 %
  5. Sóller90,7 %
  6. Muro90,5 %
  7. Mogán89,7 %

Pernoctaciones del periodopuesto 3 de 44

  1. Calvià10,2 millones
  2. Salou5,7 millones
  3. Lloret de Mar5,1 millones
  4. Sant Llorenç des Cardassar4,1 millones
  5. Alcúdia4,0 millones
  6. Muro2,9 millones
  7. Roquetas de Mar2,5 millones

Estancia mediapuesto 13 de 44

  1. Formentera4,68 noches
  2. Cambrils4,59 noches
  3. Roquetas de Mar4,42 noches
  4. Lloret de Mar4,34 noches
  5. Sant Josep de sa Talaia4,30 noches
  6. Salou4,27 noches
  7. Sant Antoni de Portmany4,05 noches

Noches de extranjerospuesto 12 de 44

  1. Pollença89,8 %
  2. Sant Antoni de Portmany88,4 %
  3. Ciutadella de Menorca84,7 %
  4. Lloret de Mar83,3 %
  5. Ibiza80,9 %
  6. Formentera76,4 %
  7. Salou70,1 %

Ocupación en fin de semanapuesto 12 de 44

  1. Santanyí79,0 %
  2. Sant Antoni de Portmany79,0 %
  3. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  4. Lloret de Mar77,8 %
  5. Alcúdia77,7 %
  6. Ibiza77,0 %
  7. Formentera76,1 %

Ocupación del periodopuesto 12 de 44

  1. Salou75,0 %
  2. Ciutadella de Menorca75,0 %
  3. Santanyí74,5 %
  4. Lloret de Mar73,3 %
  5. Formentera72,7 %
  6. Chiclana de la Frontera72,6 %
  7. Cambrils71,9 %

Comparar Lloret de Mar con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Febrero57,975,22,9670,823.36069.118
Marzo52,361,03,4858,542.529147.954
Abril64,065,13,9573,9117.416463.455
Mayo63,274,83,9078,1144.301562.827
Junio74,782,04,1182,3173.412711.867
Julio86,489,04,7190,8193.801913.645
Agosto91,189,04,9586,0198.147980.293
Septiembre76,982,64,6785,9150.747704.661
Octubre62,964,14,4187,9106.719470.452
Noviembre40,749,22,7667,321.47059.292
202573,377,84,3483,31.171.9025.083.564
202470,5–4,3783,81.146.5955.014.499
201971,6–4,4582,01.181.6475.263.841

Totales anuales: solo de febrero a noviembre en cada año.