Ocupación Hotelera

Ibiza

Punto turístico del INE en las Illes Balears · nombre oficial del municipio: Eivissa

Con datos solo de marzo a diciembre de 2025 (diez meses publicados), Ibiza llenó el 71,5 % de sus plazas hoteleras y sumó 1,6 millones de pernoctaciones. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 80,9 % de sus noches, 11,1 puntos por debajo del conjunto de las Illes Balears en esos mismos meses.

Ocupación hotelera por plazas de Ibiza, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de las Illes Balears todos los meses salvo diciembre.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 en los mismos meses (0,0 %). Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en junio, noviembre y diciembre, bajó en marzo, abril, julio, agosto, septiembre y octubre y se mantuvo en mayo.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 47,2 % de noviembre al 86,4 % de septiembre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Ibiza, por mesmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 85,4 % de sus plazas: por detrás de Sant Antoni de Portmany (86,9 %) y por delante de Capdepera (85,2 %) y Santanyí (83,2 %), otros puntos turísticos de las Illes Balears.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 22 de 133

  1. Salou86,1 %
  2. San Sebastián86,1 %
  3. Adeje85,9 %
  4. Ibiza85,4 %
  5. Capdepera85,2 %
  6. Pájara85,0 %
  7. Arona84,9 %

Pernoctaciones del periodopuesto 14 de 44

  1. Ciutadella de Menorca2,2 millones
  2. Chiclana de la Frontera2,0 millones
  3. Sant Antoni de Portmany1,6 millones
  4. Ibiza1,6 millones
  5. Peñíscola1,5 millones
  6. Gandia1,1 millones
  7. Cambrils1,1 millones

Estancia mediapuesto 23 de 44

  1. Peñíscola3,82 noches
  2. Sóller3,77 noches
  3. Gandia3,69 noches
  4. Ibiza3,12 noches
  5. Torrevieja3,11 noches
  6. Sanxenxo3,05 noches
  7. Naut Aran2,86 noches

Noches de extranjerospuesto 13 de 44

  1. Sant Antoni de Portmany88,4 %
  2. Ciutadella de Menorca84,7 %
  3. Lloret de Mar83,3 %
  4. Ibiza80,9 %
  5. Formentera76,4 %
  6. Salou70,1 %
  7. Torrevieja65,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 14 de 44

  1. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  2. Lloret de Mar77,8 %
  3. Alcúdia77,7 %
  4. Ibiza77,0 %
  5. Formentera76,1 %
  6. Ciutadella de Menorca75,3 %
  7. Cambrils74,4 %

Ocupación del periodopuesto 16 de 44

  1. Formentera72,7 %
  2. Chiclana de la Frontera72,6 %
  3. Cambrils71,9 %
  4. Ibiza71,5 %
  5. Dénia69,1 %
  6. Capdepera68,2 %
  7. Conil de la Frontera67,3 %

Comparar Ibiza con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Marzo32,641,82,2749,48.92620.277
Abril55,064,32,8777,131.04088.985
Mayo68,176,23,0380,873.186222.104
Junio77,083,43,0282,582.599249.737
Julio83,785,83,2682,285.407278.700
Agosto85,487,63,4083,983.840284.814
Septiembre77,183,53,3286,473.583244.072
Octubre59,864,13,2079,442.696136.464
Noviembre44,954,72,1147,212.05025.425
Diciembre44,450,52,1447,711.83825.325
202571,577,03,1280,9505.1651.575.903
202472,1–3,1484,7501.4641.576.390

Totales anuales: solo de marzo a diciembre en cada año.