Ocupación Hotelera

Adeje

Punto turístico del INE en la provincia de Santa Cruz de Tenerife (Canarias)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Adeje tiene la ocupación hotelera más alta (79,5 % de las plazas), la mayor proporción de huéspedes residentes en el extranjero (94,6 % de las noches) y la ocupación más estable a lo largo del año (solo 11,0 puntos entre mayo y agosto).

Ocupación hotelera por plazas de Adeje, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Canarias en el mismo mes. Estuvo entre los tres primeros puestos en enero, febrero, abril, noviembre y diciembre. Los fines de semana elevan la ocupación 1,1 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 88,3 % de las plazas.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,3 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 2,4 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en marzo y septiembre y se mantuvo en octubre y diciembre.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero de Adeje, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 85,9 % de sus plazas: por delante de Arona (84,9 %), Puerto de la Cruz (84,5 %) y Santa Cruz de Tenerife (60,3 %), otros puntos turísticos de la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 1 de 90

  1. Adeje79,5 %
  2. San Bartolomé de Tirajana78,9 %
  3. Arona78,5 %
  4. Mogán78,5 %
  5. Teguise77,0 %
  6. Puerto de la Cruz75,9 %
  7. Palma75,0 %

Pernoctacionespuesto 5 de 90

  1. Madrid21,3 millones
  2. San Bartolomé de Tirajana13,2 millones
  3. Benidorm11,5 millones
  4. Adeje10,8 millones
  5. Palma10,0 millones
  6. Pájara7,8 millones
  7. Sevilla6,6 millones

Estancia mediapuesto 8 de 90

  1. Yaiza7,09 noches
  2. Teguise6,98 noches
  3. La Oliva6,93 noches
  4. Adeje6,89 noches
  5. Antigua6,75 noches
  6. Arona6,72 noches
  7. Puerto de la Cruz5,81 noches

Noches de extranjerospuesto 1 de 90

  1. Adeje94,6 %
  2. Tías93,2 %
  3. Palma93,0 %
  4. Arona92,6 %
  5. Antigua92,4 %
  6. Mogán92,1 %
  7. Pájara91,5 %

Comparar Adeje con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero79,579,97,3496,3126.984931.825
Febrero83,683,97,0297,4123.235865.428
Marzo77,678,06,8397,0129.827886.531
Abril80,083,56,5294,6138.541902.975
Mayo74,976,06,6194,2127.118840.638
Junio78,480,06,7493,5124.892842.301
Julio84,585,47,1092,1136.810971.041
Agosto85,988,36,9790,4144.4291.006.725
Septiembre75,377,47,0192,4118.635831.897
Octubre80,580,76,8695,9137.557943.934
Noviembre78,578,26,8996,9128.378883.984
Diciembre75,175,86,7795,3128.476870.321
202579,580,66,8994,61.564.88210.777.600
202478,3–6,8894,41.587.86510.922.057
201977,4–7,1391,51.476.04110.527.243