Ocupación Hotelera

San Bartolomé de Tirajana

Punto turístico del INE en la provincia de Las Palmas (Canarias)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, San Bartolomé de Tirajana tiene la segunda ocupación hotelera más alta (78,9 % de las plazas), el tercer mayor número de pernoctaciones (13,2 millones) y la tercera mayor oferta de plazas hoteleras (44.727 de media al mes).

Ocupación hotelera por plazas de San Bartolomé de Tirajana, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Canarias en el mismo mes. Fue el punto turístico más lleno de España en marzo. También estuvo entre los tres primeros puestos en febrero, octubre y diciembre. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Sus pernoctaciones crecieron un 3,6 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 12,2 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,2 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, junio, julio, agosto, septiembre y diciembre, bajó en enero, octubre y noviembre y se mantuvo en febrero, marzo y mayo.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 88,6 % de sus noches de hotel, frente al 87,2 % del conjunto de Canarias. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 78,4 % de agosto al 95,3 % de noviembre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de San Bartolomé de Tirajana, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 86,7 % de sus plazas: por detrás de Mogán (89,7 %) y por delante de Pájara (85,0 %) y Yaiza (82,1 %), otros puntos turísticos de la provincia de Las Palmas.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 2 de 90

  1. Adeje79,5 %
  2. San Bartolomé de Tirajana78,9 %
  3. Arona78,5 %
  4. Mogán78,5 %
  5. Teguise77,0 %
  6. Puerto de la Cruz75,9 %
  7. Palma75,0 %

Pernoctacionespuesto 3 de 90

  1. Barcelona21,7 millones
  2. Madrid21,3 millones
  3. San Bartolomé de Tirajana13,2 millones
  4. Benidorm11,5 millones
  5. Adeje10,8 millones
  6. Palma10,0 millones
  7. Pájara7,8 millones

Estancia mediapuesto 4 de 90

  1. Pájara7,85 noches
  2. Tías7,36 noches
  3. Mogán7,25 noches
  4. San Bartolomé de Tirajana7,19 noches
  5. Yaiza7,09 noches
  6. Teguise6,98 noches
  7. La Oliva6,93 noches

Noches de extranjerospuesto 9 de 90

  1. Mogán92,1 %
  2. Pájara91,5 %
  3. La Oliva90,8 %
  4. San Bartolomé de Tirajana88,6 %
  5. Barcelona87,7 %
  6. Teguise87,5 %
  7. Yaiza86,7 %

Comparar San Bartolomé de Tirajana con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero77,776,87,8994,3138.8881.096.085
Febrero82,581,87,4595,1141.2201.051.807
Marzo79,277,67,3593,6151.2101.111.041
Abril73,874,86,5790,3155.3341.020.338
Mayo69,773,76,7683,9143.724971.092
Junio78,781,56,9482,7150.2181.042.182
Julio84,185,67,1982,3170.5251.225.768
Agosto86,787,96,9678,4182.5111.270.205
Septiembre80,182,37,4384,1146.8741.091.243
Octubre81,982,87,0392,3165.8031.166.262
Noviembre77,277,07,3395,3143.0931.049.373
Diciembre75,275,37,5192,7142.4361.069.882
202578,979,87,1988,61.831.83613.165.278
202477,7–7,1986,41.767.63212.706.411
201976,7–7,4388,81.577.97611.730.395