Ocupación Hotelera

Palma

Punto turístico del INE en las Illes Balears

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Palma tiene la tercera mayor proporción de huéspedes residentes en el extranjero (93,0 % de las noches), la tercera mayor concentración de noches entre junio y septiembre (54,2 %) y una de las diez ocupaciones hoteleras más altas (75,0 %). En agosto, con el 91,5 % de las plazas ocupadas, fue el quinto punto turístico más lleno de los 133 publicados ese mes.

Ocupación hotelera por plazas de Palma, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de las Illes Balears en el mismo mes. Estuvo entre los tres primeros puestos en mayo.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,1 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 12,5 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,3 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, marzo, abril, junio, agosto y septiembre y bajó en enero, mayo, julio, octubre, noviembre y diciembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 75,9 % de enero al 96,0 % de junio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Palma, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto quedó por detrás de Sant Llorenç des Cardassar (91,9 %) y por delante de Pollença (91,2 %) y Sóller (90,7 %), otros puntos turísticos de las Illes Balears.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 7 de 90

  1. Mogán78,5 %
  2. Teguise77,0 %
  3. Puerto de la Cruz75,9 %
  4. Palma75,0 %
  5. Yaiza74,9 %
  6. Pájara74,5 %
  7. Torremolinos74,3 %

Pernoctacionespuesto 6 de 90

  1. San Bartolomé de Tirajana13,2 millones
  2. Benidorm11,5 millones
  3. Adeje10,8 millones
  4. Palma10,0 millones
  5. Pájara7,8 millones
  6. Sevilla6,6 millones
  7. Arona6,3 millones

Estancia mediapuesto 18 de 90

  1. Fuengirola4,33 noches
  2. Estepona3,94 noches
  3. Nerja3,82 noches
  4. Palma3,82 noches
  5. Marbella3,51 noches
  6. Cartagena3,21 noches
  7. Las Palmas de Gran Canaria2,99 noches

Noches de extranjerospuesto 3 de 90

  1. Adeje94,6 %
  2. Tías93,2 %
  3. Palma93,0 %
  4. Arona92,6 %
  5. Antigua92,4 %
  6. Mogán92,1 %
  7. Pájara91,5 %

Comparar Palma con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero40,847,42,9775,962.844186.362
Febrero58,057,83,5286,096.342338.676
Marzo57,862,33,4486,7142.615490.054
Abril73,972,33,9994,4223.452891.392
Mayo75,881,83,5794,2331.3221.183.975
Junio85,490,23,7796,0346.1601.303.783
Julio89,490,74,0593,4351.5991.423.040
Agosto91,592,64,3495,4336.8171.462.928
Septiembre82,687,64,0595,6309.8931.255.764
Octubre70,778,23,7693,9276.2351.038.958
Noviembre50,057,63,2182,185.631274.533
Diciembre42,447,72,9480,166.798196.605
202575,078,83,8293,02.629.70810.046.070
202475,9–3,9291,72.589.14710.157.953
201971,7–3,7688,32.372.9338.927.376