Ocupación Hotelera

Fuengirola

Punto turístico del INE en la provincia de Málaga (Andalucía)

Fuengirola ocupó el 63,8 % de sus plazas, 7,1 puntos por encima del conjunto de Andalucía. Sus pernoctaciones crecieron un 3,0 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 77,4 % de sus noches, 21,9 puntos por encima del conjunto de Andalucía.

Ocupación hotelera por plazas de Fuengirola, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía todos los meses salvo febrero.

Frente a 2019, hay un 4,3 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, mayo, junio, julio, septiembre y diciembre, bajó en enero, febrero, marzo, agosto y noviembre y se mantuvo en octubre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 61,6 % de agosto al 88,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Fuengirola, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 83,6 % de sus plazas: por delante de Málaga (83,1 %), Nerja (83,0 %) y Estepona (80,8 %), otros puntos turísticos de la provincia de Málaga.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 21 de 90

  1. Sevilla66,7 %
  2. Benalmádena66,5 %
  3. Valencia64,5 %
  4. Fuengirola63,8 %
  5. Bilbao62,4 %
  6. Elche62,1 %
  7. Granada61,9 %

Pernoctacionespuesto 21 de 90

  1. Granada3,4 millones
  2. La Oliva3,0 millones
  3. Teguise2,6 millones
  4. Fuengirola2,5 millones
  5. Marbella2,5 millones
  6. Bilbao2,4 millones
  7. Antigua2,3 millones

Estancia mediapuesto 15 de 90

  1. Benalmádena5,33 noches
  2. Torremolinos4,93 noches
  3. Benidorm4,70 noches
  4. Fuengirola4,33 noches
  5. Estepona3,94 noches
  6. Nerja3,82 noches
  7. Palma3,82 noches

Noches de extranjerospuesto 17 de 90

  1. Torremolinos80,5 %
  2. Marbella80,5 %
  3. L'Hospitalet de Llobregat79,1 %
  4. Fuengirola77,4 %
  5. Estepona77,3 %
  6. Nerja76,0 %
  7. Sitges74,5 %

Comparar Fuengirola con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero40,441,63,8586,022.34086.099
Febrero46,052,04,2784,325.168107.515
Marzo58,058,24,5384,537.390169.323
Abril60,164,63,8879,153.930209.168
Mayo67,872,54,2180,562.040261.136
Junio73,276,54,6674,758.226271.165
Julio78,781,84,1665,174.025308.091
Agosto83,682,44,4161,675.165331.478
Septiembre72,874,64,4981,659.636267.552
Octubre64,569,54,6088,553.152244.580
Noviembre52,355,34,7086,634.133160.450
Diciembre43,046,33,9583,230.981122.260
202563,866,74,3377,4586.1862.538.817
202462,8–4,6678,4529.0892.464.303
201962,8–4,7773,7510.5232.435.109