Ocupación Hotelera

Santander

Punto turístico del INE en Cantabria

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Santander tiene la tercera mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (53,9 puntos, de enero a agosto). Ocupó el 56,3 % de sus plazas, 8,3 puntos por encima del conjunto de Cantabria. Sus pernoctaciones cayeron un 1,5 % respecto a 2024.

Ocupación hotelera por plazas de Santander, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Cantabria en el mismo mes.

Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 8,1 %, pero la ocupación ha bajado 0,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en julio y diciembre, bajó en enero, marzo y octubre y se mantuvo en febrero, abril, mayo, junio, agosto, septiembre y noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 32,7 % de sus noches de hotel, frente al 21,5 % del conjunto de Cantabria. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 20,4 % de diciembre al 45,9 % de mayo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Santander, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

Es el único punto turístico de Cantabria en la encuesta. En agosto llenó el 83,8 % de sus plazas, frente al 74,8 % del conjunto de Cantabria.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 40 de 90

  1. Pamplona57,5 %
  2. Santiago de Compostela57,2 %
  3. Burgos56,7 %
  4. Santander56,3 %
  5. Mérida56,1 %
  6. Plasencia55,7 %
  7. Palencia55,7 %

Pernoctacionespuesto 35 de 90

  1. Salamanca1,2 millones
  2. A Coruña1,1 millones
  3. L'Hospitalet de Llobregat1,0 millones
  4. Santander1,0 millones
  5. Cartagena1,0 millones
  6. Toledo984.404
  7. Murcia961.664

Estancia mediapuesto 47 de 90

  1. A Coruña2,01 noches
  2. Teruel2,01 noches
  3. Gijón2,00 noches
  4. Santander1,99 noches
  5. Plasencia1,98 noches
  6. Bilbao1,97 noches
  7. Oviedo1,96 noches

Noches de extranjerospuesto 51 de 90

  1. Vigo35,7 %
  2. Burgos35,6 %
  3. Castellón de la Plana34,7 %
  4. Santander32,7 %
  5. Pamplona32,6 %
  6. Segovia32,5 %
  7. Vitoria-Gasteiz31,3 %

Comparar Santander con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero29,940,81,8322,523.43942.776
Febrero40,160,91,7620,629.70052.122
Marzo48,059,91,9525,136.58571.470
Abril56,566,61,8833,643.97282.697
Mayo62,171,81,8545,950.70893.777
Junio67,077,62,0138,748.96198.429
Julio77,588,12,2732,354.372123.228
Agosto83,885,32,5029,753.736134.384
Septiembre66,375,21,9641,450.17298.371
Octubre55,769,81,8336,946.33984.889
Noviembre43,758,31,8227,435.39564.318
Diciembre39,951,61,9020,430.48857.952
202556,367,51,9932,7503.8671.004.413
202457,4–1,9436,7527.1041.020.004
201956,9–1,9826,6470.024929.161