Ocupación Hotelera

L'Hospitalet de Llobregat

Punto turístico del INE en la provincia de Barcelona (Cataluña)

L'Hospitalet de Llobregat ocupó el 53,4 % de sus plazas, 7,9 puntos por debajo del conjunto de Cataluña. Sus pernoctaciones cayeron un 3,2 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 79,1 % de sus noches, 6,9 puntos por encima del conjunto de Cataluña.

Ocupación hotelera por plazas de L'Hospitalet de Llobregat, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Cataluña todos los meses salvo abril.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en siete de los doce meses; mejoró en enero, abril y diciembre y se mantuvo en octubre y noviembre.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero de L'Hospitalet de Llobregat, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 67,6 % de sus plazas: por detrás de Barcelona (78,2 %), Sitges (72,6 %) y Castelldefels (72,4 %), otros puntos turísticos de la provincia de Barcelona.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 50 de 90

  1. Algeciras54,3 %
  2. Toledo54,3 %
  3. Valladolid53,5 %
  4. L'Hospitalet de Llobregat53,4 %
  5. Salamanca53,4 %
  6. Almería53,3 %
  7. Murcia53,3 %

Pernoctacionespuesto 34 de 90

  1. Estepona1,3 millones
  2. Salamanca1,2 millones
  3. A Coruña1,1 millones
  4. L'Hospitalet de Llobregat1,0 millones
  5. Santander1,0 millones
  6. Cartagena1,0 millones
  7. Toledo984.404

Estancia mediapuesto 35 de 90

  1. Cádiz2,30 noches
  2. Vitoria-Gasteiz2,26 noches
  3. Jaca2,23 noches
  4. L'Hospitalet de Llobregat2,23 noches
  5. Carboneras2,19 noches
  6. Sevilla2,12 noches
  7. Santa Cruz de Tenerife2,11 noches

Noches de extranjerospuesto 16 de 90

  1. Benalmádena80,5 %
  2. Torremolinos80,5 %
  3. Marbella80,5 %
  4. L'Hospitalet de Llobregat79,1 %
  5. Fuengirola77,4 %
  6. Estepona77,3 %
  7. Nerja76,0 %

Comparar L'Hospitalet de Llobregat con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero39,632,82,5276,125.87165.136
Febrero46,849,42,7978,124.97269.663
Marzo46,649,42,3675,532.61677.049
Abril61,269,32,3080,742.59298.008
Mayo54,760,12,1277,342.66990.294
Junio58,464,52,0982,944.56193.350
Julio63,970,72,0280,052.595106.243
Agosto67,671,92,3082,248.535111.812
Septiembre55,464,82,0979,242.52888.753
Octubre59,163,72,1478,045.79097.891
Noviembre48,650,02,3077,733.80777.777
Diciembre39,041,92,1078,230.66864.509
202553,457,42,2379,1467.2041.040.485
202455,5–2,1577,5499.2271.075.014