Ocupación Hotelera

Carboneras

Punto turístico del INE en la provincia de Almería (Andalucía)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Carboneras tiene la ocupación hotelera más baja (32,4 % de las plazas), el menor número de pernoctaciones (65.292) y la clientela más local (los residentes en el extranjero solo firman el 8,5 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Carboneras, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Andalucía todos los meses salvo agosto. Fue el punto turístico más vacío en enero, febrero, marzo, mayo, octubre, noviembre y diciembre.

Sus pernoctaciones crecieron un 15,4 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en diez de los doce meses; bajó en enero y marzo.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 3,5 % de agosto al 30,1 % de enero.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Carboneras, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 73,8 % de sus plazas: por detrás de Almería (83,3 %), Níjar (79,8 %) y Roquetas de Mar (76,6 %), otros puntos turísticos de la provincia de Almería.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 90 de 90

  1. Antequera42,8 %
  2. Albacete41,4 %
  3. Albarracín40,1 %
  4. Trujillo38,9 %
  5. Zamora38,8 %
  6. Sigüenza38,4 %
  7. Carboneras32,4 %

Pernoctacionespuesto 90 de 90

  1. Zamora185.117
  2. Plasencia172.664
  3. Úbeda153.721
  4. Trujillo134.744
  5. Albarracín87.787
  6. Sigüenza69.316
  7. Carboneras65.292

Estancia mediapuesto 36 de 90

  1. Vitoria-Gasteiz2,26 noches
  2. Jaca2,23 noches
  3. L'Hospitalet de Llobregat2,23 noches
  4. Carboneras2,19 noches
  5. Sevilla2,12 noches
  6. Santa Cruz de Tenerife2,11 noches
  7. Palencia2,09 noches

Noches de extranjerospuesto 90 de 90

  1. Albarracín11,1 %
  2. Palencia10,6 %
  3. Jaca10,4 %
  4. Plasencia10,3 %
  5. Soria9,8 %
  6. Sigüenza9,6 %
  7. Carboneras8,5 %

Comparar Carboneras con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero11,713,92,7530,16341.742
Febrero11,820,81,744,97711.342
Marzo14,715,12,0026,41.0672.131
Abril25,227,01,9410,32.1944.255
Mayo26,141,51,8412,92.4744.561
Junio45,268,72,057,14.3188.852
Julio64,379,42,284,36.17714.098
Agosto73,875,92,853,55.57115.873
Septiembre37,451,62,0011,13.6657.322
Octubre14,018,41,8418,81.2872.371
Noviembre8,89,01,789,86741.199
Diciembre12,017,91,6112,89631.546
202532,440,92,198,529.79565.292
202428,5–2,5311,422.36356.575