Ocupación Hotelera

Sigüenza

Punto turístico del INE en la provincia de Guadalajara (Castilla-La Mancha)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Sigüenza tiene la menor oferta de plazas hoteleras (491 de media al mes), la segunda ocupación hotelera más baja (38,4 % de las plazas) y el segundo menor número de pernoctaciones (69.316). De los seis puntos turísticos de Castilla-La Mancha con datos todo el año, es el de la menor proporción de huéspedes extranjeros.

Ocupación hotelera por plazas de Sigüenza, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Castilla-La Mancha en abril, junio, julio, agosto, septiembre, octubre y diciembre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, mayo y noviembre. Los fines de semana elevan la ocupación 17,6 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de julio, con el 70,1 % de las plazas.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,7 % respecto a 2024. Frente a 2019, las pernoctaciones caen un 8,5 %, pero la ocupación ha subido 1,8 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, junio, septiembre, octubre, noviembre y diciembre, bajó en enero, febrero, marzo, mayo y agosto y se mantuvo en julio.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 0,2 % de enero al 13,9 % de marzo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Sigüenza, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 49,4 % de sus plazas: por delante de Guadalajara (38,0 %), el otro punto turístico de la provincia de Guadalajara.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 89 de 90

  1. Antequera42,8 %
  2. Albacete41,4 %
  3. Albarracín40,1 %
  4. Trujillo38,9 %
  5. Zamora38,8 %
  6. Sigüenza38,4 %
  7. Carboneras32,4 %

Pernoctacionespuesto 89 de 90

  1. Zamora185.117
  2. Plasencia172.664
  3. Úbeda153.721
  4. Trujillo134.744
  5. Albarracín87.787
  6. Sigüenza69.316
  7. Carboneras65.292

Estancia mediapuesto 61 de 90

  1. Alcalá de Henares1,78 noches
  2. Antequera1,78 noches
  3. Ourense1,77 noches
  4. Sigüenza1,77 noches
  5. Valladolid1,77 noches
  6. Algeciras1,76 noches
  7. Pamplona1,75 noches

Noches de extranjerospuesto 89 de 90

  1. Albarracín11,1 %
  2. Palencia10,6 %
  3. Jaca10,4 %
  4. Plasencia10,3 %
  5. Soria9,8 %
  6. Sigüenza9,6 %
  7. Carboneras8,5 %

Comparar Sigüenza con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero13,320,71,590,2579918
Febrero17,642,71,438,11.2771.824
Marzo23,437,81,5413,91.7402.672
Abril43,957,31,817,33.0985.594
Mayo33,648,21,6212,34.0056.479
Junio43,468,21,7611,04.3637.694
Julio45,870,11,879,64.5078.413
Agosto49,457,31,877,05.1039.555
Septiembre47,265,31,7413,64.8348.414
Octubre45,563,11,8012,44.4598.015
Noviembre31,757,21,674,63.3515.587
Diciembre37,648,92,134,31.9464.151
202538,456,01,779,639.26269.316
202438,3–1,7512,040.24070.480
201936,6–1,6812,945.01875.754