Ocupación Hotelera

Salamanca

Punto turístico del INE en la provincia de Salamanca (Castilla y León)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Salamanca tiene una de las diez mayores subidas de ocupación en fin de semana (+15,2 puntos frente a su media). De los diez puntos turísticos de Castilla y León con datos todo el año, es el de más pernoctaciones y la mayor proporción de huéspedes extranjeros.

Ocupación hotelera por plazas de Salamanca, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Castilla y León en el mismo mes.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,1 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 1,2 % menos de pernoctaciones y la ocupación ha bajado 1,7 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, abril, julio, septiembre, noviembre y diciembre, bajó en febrero, marzo, mayo y agosto y se mantuvo en junio y octubre.

Quién duerme aquí

Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,67 noches frente a 1,48.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Salamanca, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 67,6 % de sus plazas: por delante de Ciudad Rodrigo (46,8 %), el otro punto turístico de la provincia de Salamanca.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 51 de 90

  1. Toledo54,3 %
  2. Valladolid53,5 %
  3. L'Hospitalet de Llobregat53,4 %
  4. Salamanca53,4 %
  5. Almería53,3 %
  6. Murcia53,3 %
  7. Logroño52,9 %

Pernoctacionespuesto 32 de 90

  1. Santiago de Compostela1,5 millones
  2. Las Palmas de Gran Canaria1,4 millones
  3. Estepona1,3 millones
  4. Salamanca1,2 millones
  5. A Coruña1,1 millones
  6. L'Hospitalet de Llobregat1,0 millones
  7. Santander1,0 millones

Estancia mediapuesto 81 de 90

  1. Logroño1,62 noches
  2. Zamora1,61 noches
  3. Badajoz1,60 noches
  4. Salamanca1,60 noches
  5. Albacete1,59 noches
  6. Girona1,58 noches
  7. Mérida1,58 noches

Noches de extranjerospuesto 47 de 90

  1. Cádiz40,2 %
  2. Alcalá de Henares39,3 %
  3. Jerez de la Frontera37,8 %
  4. Salamanca36,5 %
  5. Vigo35,7 %
  6. Burgos35,6 %
  7. Castellón de la Plana34,7 %

Comparar Salamanca con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero37,249,61,6731,139.91466.576
Febrero41,965,01,6430,642.27369.215
Marzo47,064,01,7631,449.63187.322
Abril57,973,51,6637,963.849105.788
Mayo56,872,21,6639,464.543107.151
Junio54,871,71,6439,461.069100.073
Julio58,270,71,4640,574.485108.456
Agosto67,673,01,3939,089.382124.267
Septiembre63,875,81,6138,272.357116.765
Octubre57,975,11,6140,668.102109.690
Noviembre48,368,41,6731,552.38787.706
Diciembre47,362,61,5830,453.81385.175
202553,468,61,6036,5731.8051.168.184
202453,5–1,6535,7698.3721.155.315
201955,0–1,6632,6711.7361.182.387