Ocupación Hotelera

Castilla y León

Comunidad autónoma de nueve provincias

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, Castilla y León tiene la estancia media más corta (1,67 noches por viajero) y la tercera ocupación hotelera más baja (42,3 % de las plazas). Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 23,7 % de sus noches, 43,0 puntos por debajo del conjunto de España.

Ocupación hotelera por plazas de Castilla y León, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Los fines de semana elevan la ocupación 10,5 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de septiembre, con el 59,4 % de las plazas.

Sus pernoctaciones crecieron un 0,8 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 4,0 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril y mayo, bajó en marzo, junio, agosto, septiembre, noviembre y diciembre y se mantuvo en enero, febrero, julio y octubre.

Quién duerme aquí

Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,73 noches frente a 1,52.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Castilla y León, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (24,9 %), Andalucía (9,6 %) y Cataluña (7,3 %); los de la propia comunidad sumaron el 16,2 %.

Puntos turísticos de Castilla y León

Los diez puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 59,4 % de las pernoctaciones hoteleras de Castilla y León.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Salamanca1253,4 %1.168.18436,5 %
Burgos1256,7 %795.92935,6 %
Valladolid1253,5 %726.04921,8 %
León1255,0 %670.38620,5 %
Segovia1259,7 %577.80232,5 %
Ávila1243,4 %455.39919,1 %
Soria1245,4 %259.3889,8 %
Palencia1255,7 %214.35610,6 %
Ponferrada1245,5 %205.90217,9 %
Zamora1238,8 %185.11712,5 %
Ciudad Rodrigodiez30,9 %67.47529,5 %
Benaventenueve33,5 %40.98613,3 %

Por provincias, la de Salamanca concentra el 20,3 % de las pernoctaciones de la comunidad.

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 17 de 19

  1. Galicia43,7 %
  2. Aragón43,5 %
  3. Castilla y León42,3 %
  4. Extremadura38,0 %
  5. Castilla-La Mancha35,5 %

Pernoctacionespuesto 8 de 19

  1. Comunidad de Madrid27,5 millones
  2. Galicia9,9 millones
  3. Castilla y León8,9 millones
  4. País Vasco7,8 millones
  5. Aragón5,9 millones

Estancia mediapuesto 19 de 19

  1. Galicia1,84 noches
  2. Castilla-La Mancha1,77 noches
  3. Extremadura1,76 noches
  4. La Rioja1,73 noches
  5. Castilla y León1,67 noches

Noches de extranjerospuesto 12 de 19

  1. Región de Murcia26,9 %
  2. Comunidad Foral de Navarra26,5 %
  3. Castilla y León23,7 %
  4. La Rioja22,4 %
  5. Cantabria21,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 15 de 19

  1. Principado de Asturias55,9 %
  2. Aragón53,5 %
  3. Castilla y León52,8 %
  4. Ceuta51,7 %
  5. Galicia50,2 %

Noches de junio a septiembrepuesto 13 de 19

  1. Comunidad Foral de Navarra41,9 %
  2. Ceuta41,0 %
  3. Castilla y León40,6 %
  4. Aragón40,2 %
  5. Melilla39,1 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 12 de 19

  1. Comunitat Valenciana+5,7 %
  2. Andalucía+4,2 %
  3. Castilla y León+4,0 %
  4. Cataluña+4,0 %
  5. Aragón+2,7 %

Plazas hoteleraspuesto 8 de 19

  1. Comunidad de Madrid123.925
  2. Galicia61.125
  3. Castilla y León56.870
  4. Aragón36.902
  5. País Vasco35.922

Comparar Castilla y León con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero28,836,41,6920,4258.037436.196
Febrero34,147,11,6717,4298.211496.563
Marzo35,647,01,7319,1353.857611.975
Abril44,454,91,6923,7465.391786.580
Mayo46,457,11,6527,8514.031850.580
Junio44,257,91,6325,8488.118795.049
Julio46,757,61,6628,3535.143888.397
Agosto54,759,11,6222,9641.9771.038.403
Septiembre48,559,41,6428,7531.229871.704
Octubre45,857,81,7025,4502.018852.130
Noviembre38,248,91,7718,3372.852658.600
Diciembre34,745,41,6818,2339.932570.884
202542,352,81,6723,75.300.7968.857.061
202442,6–1,6823,15.221.6988.784.310
201939,8–1,6721,35.105.7138.512.381