Ocupación Hotelera

Comunidad Foral de Navarra

Comunidad autónoma uniprovincial: esta página reúne también los datos de la provincia

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, la Comunidad Foral de Navarra tiene el segundo mayor crecimiento de pernoctaciones respecto a 2024 (+8,4 %). Ocupó el 47,5 % de sus plazas, 13,8 puntos por debajo del conjunto de España. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 26,5 % de sus noches, 40,2 puntos por debajo del conjunto de España.

Ocupación hotelera por plazas de la Comunidad Foral de Navarra, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 9.º de 19, en marzo. Los fines de semana elevan la ocupación 8,4 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 65,6 % de las plazas.

Frente a 2019, hay un 8,1 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,3 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en agosto y diciembre y se mantuvo en enero y noviembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 20,1 % de marzo al 33,4 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,01 noches frente a 1,76.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Comunidad Foral de Navarra, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (20,8 %), Cataluña (15,8 %) y el País Vasco (11,2 %); los de la propia comunidad sumaron el 11,1 %.

Puntos turísticos de la Comunidad Foral de Navarra

El punto turístico de Pamplona reúne el 32,5 % de las pernoctaciones hoteleras de la Comunidad Foral de Navarra.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Pamplona1257,5 %701.61932,6 %

Zonas turísticas de la Comunidad Foral de Navarra

Pirineo navarro.

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 11 de 19

  1. Región de Murcia49,2 %
  2. Cantabria48,0 %
  3. Comunidad Foral de Navarra47,5 %
  4. La Rioja45,9 %
  5. Principado de Asturias45,8 %

Pernoctacionespuesto 16 de 19

  1. Cantabria3,0 millones
  2. Extremadura2,5 millones
  3. Comunidad Foral de Navarra2,2 millones
  4. La Rioja1,2 millones
  5. Ceuta144.454

Estancia mediapuesto 13 de 19

  1. Principado de Asturias1,96 noches
  2. Aragón1,95 noches
  3. Comunidad Foral de Navarra1,94 noches
  4. Ceuta1,90 noches
  5. Galicia1,84 noches

Noches de extranjerospuesto 11 de 19

  1. Galicia28,5 %
  2. Región de Murcia26,9 %
  3. Comunidad Foral de Navarra26,5 %
  4. Castilla y León23,7 %
  5. La Rioja22,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 12 de 19

  1. Cantabria57,5 %
  2. Melilla56,1 %
  3. Comunidad Foral de Navarra55,9 %
  4. Principado de Asturias55,9 %
  5. Aragón53,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 11 de 19

  1. País Vasco42,3 %
  2. La Rioja42,3 %
  3. Comunidad Foral de Navarra41,9 %
  4. Ceuta41,0 %
  5. Castilla y León40,6 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 8 de 19

  1. Región de Murcia+9,0 %
  2. Canarias+8,4 %
  3. Comunidad Foral de Navarra+8,1 %
  4. Comunidad de Madrid+7,0 %
  5. Comunitat Valenciana+5,7 %

Plazas hoteleraspuesto 16 de 19

  1. Extremadura17.837
  2. Cantabria16.604
  3. Comunidad Foral de Navarra12.244
  4. La Rioja6.829
  5. Melilla833

Comparar la Comunidad Foral de Navarra con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero26,732,51,7823,448.85686.931
Febrero33,844,01,8125,256.710102.831
Marzo40,651,21,9920,176.797152.463
Abril49,663,51,9025,1101.818193.688
Mayo53,864,41,8833,4117.886221.595
Junio51,459,71,9026,9107.223204.069
Julio53,957,82,0530,3106.680218.501
Agosto63,865,61,9925,9131.115261.294
Septiembre56,165,11,8331,9121.374222.265
Octubre52,563,21,9822,4109.991218.033
Noviembre44,152,22,2523,774.130166.768
Diciembre33,641,81,8522,961.034112.992
202547,555,91,9426,51.113.6142.161.430
202445,5–1,8726,61.065.2191.994.675
201945,2–1,8722,71.069.3942.000.305