Ocupación Hotelera

Comunidad de Madrid

Comunidad autónoma uniprovincial: esta página reúne también los datos de la provincia

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, la Comunidad de Madrid tiene la ocupación más estable a lo largo del año (solo 15,5 puntos entre enero y octubre) y la menor dependencia del verano (de junio a septiembre, el 33,5 % de las noches). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino octubre, con el 66,1 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de la Comunidad de Madrid, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la media de España en enero, febrero, marzo, abril, mayo, octubre, noviembre y diciembre y quedó por debajo de junio a septiembre. Estuvo entre los tres primeros puestos en enero, febrero, marzo, abril, mayo, octubre, noviembre y diciembre. Los fines de semana elevan la ocupación 7,0 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de octubre, con el 73,0 % de las plazas.

Sus pernoctaciones crecieron un 2,5 % respecto a 2024. Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 7,0 %, pero la ocupación ha bajado 0,8 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en diez de los doce meses; bajó en marzo y se mantuvo en julio.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 58,6 % de sus noches de hotel, frente al 66,7 % del conjunto de España. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 50,6 % de diciembre al 62,7 % de agosto.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Comunidad de Madrid, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 22,5 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde Andalucía (15,8 %), Cataluña (12,2 %) y la Comunitat Valenciana (9,3 %).

Puntos turísticos de la Comunidad de Madrid

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 79,3 % de las pernoctaciones hoteleras de la Comunidad de Madrid.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Madrid1261,9 %21.315.69166,1 %
Alcalá de Henares1247,4 %466.09039,3 %

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 5 de 19

  1. Cataluña61,3 %
  2. Comunitat Valenciana60,4 %
  3. Comunidad de Madrid60,0 %
  4. País Vasco58,9 %
  5. Andalucía56,7 %

Pernoctacionespuesto 6 de 19

  1. Andalucía57,1 millones
  2. Comunitat Valenciana31,5 millones
  3. Comunidad de Madrid27,5 millones
  4. Galicia9,9 millones
  5. Castilla y León8,9 millones

Estancia mediapuesto 9 de 19

  1. Cantabria2,15 noches
  2. Melilla2,13 noches
  3. Comunidad de Madrid2,07 noches
  4. País Vasco2,00 noches
  5. Principado de Asturias1,96 noches

Noches de extranjerospuesto 4 de 19

  1. Canarias87,2 %
  2. Cataluña72,2 %
  3. Comunidad de Madrid58,6 %
  4. Andalucía55,5 %
  5. Comunitat Valenciana52,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 6 de 19

  1. País Vasco67,5 %
  2. Cataluña67,1 %
  3. Comunidad de Madrid67,1 %
  4. Andalucía63,7 %
  5. La Rioja61,0 %

Noches de junio a septiembrepuesto 19 de 19

  1. Melilla39,1 %
  2. Castilla-La Mancha38,7 %
  3. Extremadura37,6 %
  4. Canarias34,7 %
  5. Comunidad de Madrid33,5 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 9 de 19

  1. Canarias+8,4 %
  2. Comunidad Foral de Navarra+8,1 %
  3. Comunidad de Madrid+7,0 %
  4. Comunitat Valenciana+5,7 %
  5. Andalucía+4,2 %

Plazas hoteleraspuesto 6 de 19

  1. Illes Balears214.839
  2. Comunitat Valenciana137.373
  3. Comunidad de Madrid123.925
  4. Galicia61.125
  5. Castilla y León56.870

Comparar la Comunidad de Madrid con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero50,655,82,0754,1928.3951.924.204
Febrero55,364,82,0353,2936.4281.902.043
Marzo58,065,82,0857,61.063.9182.214.279
Abril64,871,22,1560,41.147.2562.467.009
Mayo64,971,72,1261,91.199.6582.543.911
Junio63,371,12,0259,71.183.2662.393.431
Julio59,463,91,9961,41.165.0462.322.289
Agosto54,857,22,0762,71.012.3632.090.878
Septiembre63,070,42,0760,41.147.1652.380.086
Octubre66,173,02,1062,71.239.0472.598.593
Noviembre61,771,62,0656,51.132.6692.337.741
Diciembre57,967,82,0450,61.118.5102.277.314
202560,067,12,0758,613.273.72127.451.778
202458,8–2,0156,113.291.33226.780.945
201960,9–2,0256,412.684.31225.655.626