Ocupación Hotelera

Galicia

Comunidad autónoma de cuatro provincias

Galicia ocupó el 43,7 % de sus plazas, 17,6 puntos por debajo del conjunto de España. Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (+0,3 %). Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 28,5 % de sus noches, 38,2 puntos por debajo del conjunto de España.

Ocupación hotelera por plazas de Galicia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Fue la comunidad más vacía en enero, febrero y noviembre. Los fines de semana elevan la ocupación 6,6 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 67,2 % de las plazas.

Frente a 2019, hay un 9,5 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, abril, mayo, junio, julio y octubre, bajó en marzo, agosto, septiembre y noviembre y se mantuvo en enero y diciembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 18,2 % de febrero al 41,5 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,98 noches frente a 1,56.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Galicia, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 30,2 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (18,7 %), Andalucía (8,3 %) y Castilla y León (8,0 %).

Puntos turísticos de Galicia

Los seis puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 44,3 % de las pernoctaciones hoteleras de Galicia.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Santiago de Compostela1257,2 %1.522.00050,3 %
A Coruña1257,8 %1.105.71224,4 %
Vigo1245,7 %902.68635,7 %
Sanxenxodiez55,6 %834.98516,1 %
Lugo1248,8 %356.62316,9 %
O Grovediez47,4 %291.38012,3 %
Ourense1252,6 %254.43215,1 %
Pontevedra1248,2 %223.38146,3 %
Ribadeoocho42,1 %89.54624,9 %
Viveiroseis54,8 %81.5043,2 %

Zonas turísticas de Galicia

A Mariña Lucense, Costa da Morte, Rías Altas y Rías Baixas.

Por provincias, la de A Coruña concentra el 41,9 % de las pernoctaciones de la comunidad.

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 15 de 19

  1. Principado de Asturias45,8 %
  2. Melilla45,1 %
  3. Galicia43,7 %
  4. Aragón43,5 %
  5. Castilla y León42,3 %

Pernoctacionespuesto 7 de 19

  1. Comunitat Valenciana31,5 millones
  2. Comunidad de Madrid27,5 millones
  3. Galicia9,9 millones
  4. Castilla y León8,9 millones
  5. País Vasco7,8 millones

Estancia mediapuesto 15 de 19

  1. Comunidad Foral de Navarra1,94 noches
  2. Ceuta1,90 noches
  3. Galicia1,84 noches
  4. Castilla-La Mancha1,77 noches
  5. Extremadura1,76 noches

Noches de extranjerospuesto 9 de 19

  1. País Vasco48,6 %
  2. Ceuta34,9 %
  3. Galicia28,5 %
  4. Región de Murcia26,9 %
  5. Comunidad Foral de Navarra26,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 17 de 19

  1. Castilla y León52,8 %
  2. Ceuta51,7 %
  3. Galicia50,2 %
  4. Extremadura46,5 %
  5. Castilla-La Mancha45,4 %

Noches de junio a septiembrepuesto 4 de 19

  1. Cantabria56,4 %
  2. Principado de Asturias52,2 %
  3. Galicia51,9 %
  4. Cataluña50,4 %
  5. Andalucía46,5 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 4 de 19

  1. La Rioja+15,3 %
  2. Castilla-La Mancha+11,7 %
  3. Galicia+9,5 %
  4. Illes Balears+9,1 %
  5. Región de Murcia+9,0 %

Plazas hoteleraspuesto 7 de 19

  1. Comunitat Valenciana137.373
  2. Comunidad de Madrid123.925
  3. Galicia61.125
  4. Castilla y León56.870
  5. Aragón36.902

Comparar Galicia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero23,328,71,7420,6181.396315.633
Febrero27,236,11,7318,2208.903362.417
Marzo29,637,41,7623,6276.982488.104
Abril40,148,21,6933,4445.701751.516
Mayo44,950,81,6141,5570.767918.826
Junio47,555,41,7535,1580.1281.015.177
Julio55,664,22,1022,8639.2201.339.309
Agosto67,167,22,1621,1753.5751.628.780
Septiembre51,457,51,7636,4641.2351.128.498
Octubre44,750,71,7533,9499.491874.181
Noviembre33,239,81,8820,5286.163538.280
Diciembre32,142,01,7620,9277.700489.609
202543,750,21,8428,55.361.2619.850.330
202443,3–1,8728,25.256.8949.817.780
201940,6–2,0224,44.453.9658.993.653