Ocupación Hotelera

Rías Baixas

Zona turística del INE en Galicia

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, las Rías Baixas tiene la quinta mayor caída de pernoctaciones respecto a 2024 (−3,2 %). Ocupó el 46,2 % de sus plazas, 2,6 puntos por encima del conjunto de Galicia. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 26,6 % de sus noches, 1,9 puntos por debajo del conjunto de Galicia.

Ocupación hotelera por plazas de las Rías Baixas, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Galicia en enero, marzo, julio, agosto, noviembre y diciembre y quedó por debajo en febrero, abril, mayo, junio, septiembre y octubre.

Frente a 2019, hay un 5,9 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,5 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, mayo, junio, julio, octubre y noviembre, bajó en enero, marzo, agosto, septiembre y diciembre y se mantuvo en febrero.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 19,7 % de julio al 38,6 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,29 noches frente a 1,54.

Noches de residentes en España y en el extranjero de las Rías Baixas, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la segunda de las cuatro zonas turísticas de Galicia por ocupación, entre la Costa da Morte (74,0 %) y A Mariña Lucense (69,7 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 29 de 38

  1. Costa de Bizkaia47,1 %
  2. Rías Altas46,2 %
  3. Rías Baixas46,2 %
  4. Costa Verde45,7 %
  5. Terres de l'Ebre43,6 %

Pernoctacionespuesto 17 de 38

  1. Costa de la Luz de Cádiz7,5 millones
  2. Costa de Almería5,1 millones
  3. Rías Baixas3,7 millones
  4. Costa de Castellón3,6 millones
  5. Costa de la Luz de Huelva3,5 millones

Estancia mediapuesto 31 de 38

  1. Norte de Extremadura2,06 noches
  2. A Mariña Lucense2,04 noches
  3. Rías Baixas2,03 noches
  4. Pirineo catalán1,99 noches
  5. Pirineo vasco1,99 noches

Noches de extranjerospuesto 24 de 38

  1. Costa Cálida27,9 %
  2. Terres de Lleida27,2 %
  3. Rías Baixas26,6 %
  4. Costa de Valencia26,4 %
  5. Costa de Almería25,8 %

Ocupación en fin de semanapuesto 31 de 38

  1. Rías Altas54,0 %
  2. Pirineo aragonés53,8 %
  3. Rías Baixas53,3 %
  4. Terres de l'Ebre53,3 %
  5. Terres de Lleida48,1 %

Noches de junio a septiembrepuesto 9 de 38

  1. Costa da Morte60,4 %
  2. Palma-Calvià58,8 %
  3. Rías Baixas58,5 %
  4. Terres de l'Ebre58,2 %
  5. Costa de Castellón57,8 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 21 de 38

  1. Terres de Lleida+8,9 %
  2. Costa de Valencia+8,8 %
  3. Rías Baixas+5,9 %
  4. Pirineo navarro+5,8 %
  5. Costa Tropical+5,1 %

Plazas hoteleraspuesto 17 de 38

  1. Costa de la Luz de Cádiz33.858
  2. Costa de Almería26.492
  3. Rías Baixas21.615
  4. Costa de Castellón16.412
  5. Costa de la Luz de Huelva15.348

Comparar las Rías Baixas con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero23,728,51,6423,257.71894.664
Febrero25,032,71,6620,657.24095.241
Marzo29,637,11,7322,882.856143.207
Abril39,150,21,7333,0141.431245.118
Mayo41,647,01,6538,6183.394301.772
Junio46,356,71,9632,3195.244381.974
Julio60,971,52,4419,7252.434616.409
Agosto72,773,02,6020,8283.841738.896
Septiembre48,554,61,9533,7221.960432.856
Octubre44,450,51,9028,6158.676301.451
Noviembre36,942,81,9420,392.454179.643
Diciembre37,047,71,7227,1102.502176.381
202546,253,32,0326,61.829.7503.707.612
202445,8–2,0924,71.836.8383.830.533
201944,8–2,3221,11.512.8483.502.458