Ocupación Hotelera

Costa de la Luz de Huelva

Zona turística del INE en Andalucía

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa de la Luz de Huelva tiene la mayor concentración de noches entre junio y septiembre (67,9 %), la segunda mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−8,1 %) y la quinta mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (52,5 puntos, de diciembre a agosto).

Ocupación hotelera por plazas de la Costa de la Luz de Huelva, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía de junio a septiembre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, abril, mayo, octubre, noviembre y diciembre.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,3 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en enero, febrero, marzo y noviembre y se mantuvo en agosto.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 38,2 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 27,4 % de febrero al 65,2 % de enero.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa de la Luz de Huelva, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la tercera de las cinco zonas turísticas de Andalucía por ocupación, entre la Costa del Sol (81,5 %) y la Costa Tropical (76,1 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 17 de 38

  1. Costa Brava62,0 %
  2. Costa de la Luz de Cádiz59,2 %
  3. Costa de la Luz de Huelva58,8 %
  4. Isla de La Gomera57,9 %
  5. Costa de Valencia57,9 %

Pernoctacionespuesto 19 de 38

  1. Rías Baixas3,7 millones
  2. Costa de Castellón3,6 millones
  3. Costa de la Luz de Huelva3,5 millones
  4. Costa de Gipuzkoa2,5 millones
  5. Costa de Valencia2,1 millones

Estancia mediapuesto 12 de 38

  1. Palma-Calvià4,54 noches
  2. Costa Tropical4,03 noches
  3. Costa de la Luz de Huelva4,03 noches
  4. Costa Blanca3,83 noches
  5. Costa del Sol3,70 noches

Noches de extranjerospuesto 19 de 38

  1. Costa de Gipuzkoa59,8 %
  2. Costa Tropical39,5 %
  3. Costa de la Luz de Huelva38,2 %
  4. Costa de la Luz de Cádiz37,7 %
  5. Costa de Bizkaia37,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 18 de 38

  1. Costa de Valencia67,1 %
  2. Costa Barcelona66,5 %
  3. Costa de la Luz de Huelva66,5 %
  4. Costa Tropical63,7 %
  5. Isla de La Gomera63,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 1 de 38

  1. Costa de la Luz de Huelva67,9 %
  2. Costa Daurada65,4 %
  3. Costa de Almería63,9 %
  4. Isla de Mallorca63,6 %
  5. Costa Brava62,2 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 37 de 38

  1. Costa de Castellón−0,3 %
  2. Costa Verde−0,7 %
  3. Costa de Almería−3,0 %
  4. Costa de la Luz de Huelva−8,1 %
  5. Isla de La Palma−13,0 %

Plazas hoteleraspuesto 19 de 38

  1. Rías Baixas21.615
  2. Costa de Castellón16.412
  3. Costa de la Luz de Huelva15.348
  4. Pirineo catalán12.742
  5. Pirineo aragonés11.800

Comparar la Costa de la Luz de Huelva con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero27,232,73,7165,26.30223.357
Febrero37,948,53,6727,419.32471.007
Marzo31,838,44,6130,727.395126.162
Abril48,161,83,6944,176.305281.721
Mayo50,061,43,5335,3103.734366.134
Junio62,871,53,7742,1132.599499.493
Julio76,881,54,4430,6147.412654.284
Agosto79,081,34,4535,7155.251690.153
Septiembre65,272,04,2541,5118.933505.314
Octubre50,160,73,5853,251.819185.663
Noviembre33,942,93,3158,310.14533.587
Diciembre26,526,12,7040,49.05024.477
202558,866,54,0338,2858.2693.461.352
202457,4–4,1138,9853.8043.505.533
201956,6–4,3932,5857.2153.765.545