Ocupación Hotelera

Pirineo aragonés

Zona turística del INE en Aragón

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, el Pirineo aragonés tiene la tercera mayor subida de ocupación en fin de semana (+11,0 puntos sobre su media) y la cuarta clientela más local (los residentes en el extranjero solo firman el 14,6 % de las noches). Ocupó el 42,8 % de sus plazas, 0,7 puntos por debajo del conjunto de Aragón.

Ocupación hotelera por plazas del Pirineo aragonés, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Aragón en enero, febrero, julio y agosto y quedó por debajo en marzo, abril, mayo, junio, septiembre, octubre, noviembre y diciembre.

Sus pernoctaciones crecieron un 5,2 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 4,6 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,7 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en enero, marzo y agosto y se mantuvo en julio y noviembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 5,8 % de enero al 29,2 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,32 noches frente a 1,99.

Noches de residentes en España y en el extranjero del Pirineo aragonés, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 32 de 38

  1. Costa Verde45,7 %
  2. Terres de l'Ebre43,6 %
  3. Pirineo aragonés42,8 %
  4. Norte de Extremadura39,4 %
  5. Terres de Lleida38,5 %

Pernoctacionespuesto 23 de 38

  1. Costa de Valencia2,1 millones
  2. Costa Cálida1,9 millones
  3. Pirineo aragonés1,9 millones
  4. Costa Verde1,8 millones
  5. Rías Altas1,8 millones

Estancia mediapuesto 26 de 38

  1. Terres de l'Ebre2,60 noches
  2. Zona de Barcelona2,40 noches
  3. Pirineo aragonés2,26 noches
  4. Costa da Morte2,15 noches
  5. Costa de Gipuzkoa2,06 noches

Noches de extranjerospuesto 35 de 38

  1. Costa Verde18,3 %
  2. Costa de Castellón17,8 %
  3. Pirineo aragonés14,6 %
  4. Pirineo catalán14,3 %
  5. A Mariña Lucense11,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 30 de 38

  1. Costa Verde55,4 %
  2. Rías Altas54,0 %
  3. Pirineo aragonés53,8 %
  4. Rías Baixas53,3 %
  5. Terres de l'Ebre53,3 %

Noches de junio a septiembrepuesto 20 de 38

  1. Costa Cálida51,4 %
  2. Costa de Bizkaia51,0 %
  3. Pirineo aragonés46,6 %
  4. Rías Altas45,7 %
  5. Costa del Sol45,6 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 24 de 38

  1. Pirineo navarro+5,8 %
  2. Costa Tropical+5,1 %
  3. Pirineo aragonés+4,6 %
  4. Sur de Tenerife+4,5 %
  5. Costa Blanca+4,4 %

Plazas hoteleraspuesto 21 de 38

  1. Costa de la Luz de Huelva15.348
  2. Pirineo catalán12.742
  3. Pirineo aragonés11.800
  4. Costa Verde10.778
  5. Rías Altas10.351

Comparar el Pirineo aragonés con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero41,651,22,535,857.847146.356
Febrero53,971,02,536,073.208185.002
Marzo35,744,22,486,956.675140.765
Abril30,042,62,0513,650.693103.785
Mayo34,248,42,0129,253.181106.933
Junio41,958,21,8922,578.305148.357
Julio51,362,82,3116,7103.566239.611
Agosto65,764,02,5313,6124.404314.872
Septiembre43,554,12,1326,279.052168.461
Octubre38,654,62,0916,659.963125.283
Noviembre25,239,31,9511,031.61261.546
Diciembre36,045,42,268,057.752130.485
202542,853,82,2614,6826.2581.871.456
202441,8–2,2916,0776.0421.778.761
201941,1–2,3815,6753.1671.789.558