Ocupación Hotelera

Pirineo catalán

Zona turística del INE en Cataluña · el INE la publica como «Pirineus»

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, el Pirineo catalán tiene la ocupación hotelera más baja (34,2 % de las plazas), la segunda mayor subida de ocupación en fin de semana (+12,0 puntos sobre su media) y la tercera clientela más local (los residentes en el extranjero solo firman el 14,3 % de las noches). En agosto ocupó el 55,3 % de sus plazas, la tercera cifra más baja de las 40 zonas turísticas.

Ocupación hotelera por plazas del Pirineo catalán, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Cataluña en ese mismo mes. Fue la zona turística más vacía en mayo, junio, julio, septiembre y octubre.

Sus pernoctaciones crecieron un 6,8 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 9,3 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,8 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en marzo y julio y se mantuvo en agosto y noviembre.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero del Pirineo catalán, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la séptima de las ocho zonas turísticas de Cataluña por ocupación, entre el Val d'Aran (63,0 %) y Terres de Lleida (44,4 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 38 de 38

  1. Terres de Lleida38,5 %
  2. A Mariña Lucense36,2 %
  3. Pirineo navarro34,5 %
  4. Costa da Morte34,5 %
  5. Pirineo catalán34,2 %

Pernoctacionespuesto 26 de 38

  1. Costa Verde1,8 millones
  2. Rías Altas1,8 millones
  3. Pirineo catalán1,6 millones
  4. Costa Tropical1,4 millones
  5. Isla de La Palma911.588

Estancia mediapuesto 32 de 38

  1. A Mariña Lucense2,04 noches
  2. Rías Baixas2,03 noches
  3. Pirineo catalán1,99 noches
  4. Pirineo vasco1,99 noches
  5. Costa Verde1,95 noches

Noches de extranjerospuesto 36 de 38

  1. Costa de Castellón17,8 %
  2. Pirineo aragonés14,6 %
  3. Pirineo catalán14,3 %
  4. A Mariña Lucense11,3 %
  5. Norte de Extremadura9,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 35 de 38

  1. Terres de Lleida48,1 %
  2. Norte de Extremadura47,4 %
  3. Pirineo catalán46,1 %
  4. Pirineo navarro45,2 %
  5. A Mariña Lucense43,1 %

Noches de junio a septiembrepuesto 24 de 38

  1. Costa del Sol45,6 %
  2. Costa Blanca44,1 %
  3. Pirineo catalán43,8 %
  4. Pirineo vasco43,5 %
  5. Costa de Gipuzkoa42,5 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 17 de 38

  1. Costa de la Luz de Cádiz+9,7 %
  2. Isla de Mallorca+9,5 %
  3. Pirineo catalán+9,3 %
  4. Isla de Lanzarote+8,9 %
  5. Terres de Lleida+8,9 %

Plazas hoteleraspuesto 20 de 38

  1. Costa de Castellón16.412
  2. Costa de la Luz de Huelva15.348
  3. Pirineo catalán12.742
  4. Pirineo aragonés11.800
  5. Costa Verde10.778

Comparar el Pirineo catalán con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero35,146,92,0910,666.789139.881
Febrero41,758,32,0416,576.443155.786
Marzo29,440,92,1510,457.600124.076
Abril27,740,81,8914,257.740108.939
Mayo26,935,71,8419,452.91097.479
Junio34,142,61,8718,471.810134.570
Julio37,350,42,1314,783.223177.599
Agosto55,359,52,3011,2117.004269.116
Septiembre31,145,31,7921,268.990123.215
Octubre28,045,91,8016,057.178103.110
Noviembre22,239,51,5813,334.11053.856
Diciembre31,041,61,8810,063.568119.688
202534,246,11,9914,3807.3651.607.315
202432,1–2,0215,1745.7021.504.928
201930,4–1,9111,5769.1401.470.187