Ocupación Hotelera

Isla de La Palma

Zona turística del INE en Canarias

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Isla de La Palma tiene la mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−13,0 %), el segundo mayor crecimiento de pernoctaciones respecto a 2024 (+20,2 %) y la quinta menor dependencia del verano (de junio a septiembre, el 34,5 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de la Isla de La Palma, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Canarias en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 8.º de 38, en enero.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en febrero, marzo, mayo y junio y se mantuvo en enero.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 60,6 % de sus noches de hotel, frente al 87,2 % del conjunto de Canarias. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 31,5 % de agosto al 80,3 % de febrero.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Isla de La Palma, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la séptima de las ocho zonas turísticas de Canarias por ocupación, entre la Isla de Lanzarote (80,7 %) y la Isla de La Gomera (60,4 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 22 de 38

  1. Costa Tropical56,9 %
  2. Costa de Castellón54,6 %
  3. Isla de La Palma52,0 %
  4. Costa de Almería51,2 %
  5. Pirineo vasco50,4 %

Pernoctacionespuesto 28 de 38

  1. Pirineo catalán1,6 millones
  2. Costa Tropical1,4 millones
  3. Isla de La Palma911.588
  4. Val d'Aran834.659
  5. Terres de l'Ebre688.278

Estancia mediapuesto 8 de 38

  1. Isla de Tenerife6,00 noches
  2. Isla de Mallorca5,26 noches
  3. Isla de La Palma5,07 noches
  4. Isla de La Gomera4,87 noches
  5. Palma-Calvià4,54 noches

Noches de extranjerospuesto 16 de 38

  1. Costa Blanca61,2 %
  2. Costa Daurada60,8 %
  3. Isla de La Palma60,6 %
  4. Costa de Gipuzkoa59,8 %
  5. Costa Tropical39,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 26 de 38

  1. Costa de Almería58,2 %
  2. Pirineo vasco57,8 %
  3. Isla de La Palma57,1 %
  4. Val d'Aran55,9 %
  5. Costa Verde55,4 %

Noches de junio a septiembrepuesto 34 de 38

  1. Isla de Lanzarote34,9 %
  2. Isla de Gran Canaria34,6 %
  3. Isla de La Palma34,5 %
  4. Isla de Tenerife34,4 %
  5. Sur de Tenerife34,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 38 de 38

  1. Costa de Castellón−0,3 %
  2. Costa Verde−0,7 %
  3. Costa de Almería−3,0 %
  4. Costa de la Luz de Huelva−8,1 %
  5. Isla de La Palma−13,0 %

Plazas hoteleraspuesto 28 de 38

  1. Costa de Valencia9.495
  2. Costa Tropical6.436
  3. Isla de La Palma4.798
  4. Val d'Aran4.758
  5. Terres de l'Ebre4.126

Comparar la Isla de La Palma con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero58,759,96,0179,914.75388.614
Febrero55,957,45,9980,312.56475.235
Marzo55,556,15,6777,814.75683.676
Abril49,451,45,1462,513.82571.025
Mayo33,041,83,9650,712.39249.110
Junio41,155,74,4948,413.03658.506
Julio54,061,34,6837,217.15680.373
Agosto66,673,84,8431,520.56999.540
Septiembre52,960,74,7140,316.13676.022
Octubre45,854,54,4662,915.23067.875
Noviembre57,955,95,4177,215.40783.297
Diciembre53,056,85,5876,014.02578.315
202552,057,15,0760,6179.849911.588
202447,7–4,8458,7156.543758.300
201958,2–6,0473,9173.3771.047.806