Ocupación Hotelera

Costa de Gipuzkoa

Zona turística del INE en el País Vasco

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa de Gipuzkoa tiene el mayor crecimiento de pernoctaciones desde 2019 (+49,1 %). Ocupó el 66,5 % de sus plazas, 7,6 puntos por encima del conjunto del País Vasco. Sus pernoctaciones crecieron un 6,4 % respecto a 2024.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa de Gipuzkoa, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto del País Vasco en el mismo mes. Estuvo entre los tres primeros puestos en mayo. Los fines de semana elevan la ocupación 9,5 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de julio, con el 84,7 % de las plazas.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en marzo y agosto y se mantuvo en mayo y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 59,8 % de sus noches de hotel, frente al 48,7 % del conjunto del País Vasco. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 43,1 % de diciembre al 69,6 % de junio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa de Gipuzkoa, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto superó a la Costa de Bizkaia (75,6 %), la otra zona turística del País Vasco.

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 9 de 38

  1. Isla de Lanzarote73,6 %
  2. Isla de Fuerteventura73,1 %
  3. Costa de Gipuzkoa66,5 %
  4. Zona de Barcelona66,0 %
  5. Costa Blanca64,6 %

Pernoctacionespuesto 20 de 38

  1. Costa de Castellón3,6 millones
  2. Costa de la Luz de Huelva3,5 millones
  3. Costa de Gipuzkoa2,5 millones
  4. Costa de Valencia2,1 millones
  5. Costa Cálida1,9 millones

Estancia mediapuesto 28 de 38

  1. Pirineo aragonés2,26 noches
  2. Costa da Morte2,15 noches
  3. Costa de Gipuzkoa2,06 noches
  4. Norte de Extremadura2,06 noches
  5. A Mariña Lucense2,04 noches

Noches de extranjerospuesto 17 de 38

  1. Costa Daurada60,8 %
  2. Isla de La Palma60,6 %
  3. Costa de Gipuzkoa59,8 %
  4. Costa Tropical39,5 %
  5. Costa de la Luz de Huelva38,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 7 de 38

  1. Sur de Tenerife77,6 %
  2. Isla de Tenerife77,2 %
  3. Costa de Gipuzkoa76,0 %
  4. Isla de Lanzarote74,0 %
  5. Isla de Fuerteventura73,9 %

Noches de junio a septiembrepuesto 26 de 38

  1. Pirineo catalán43,8 %
  2. Pirineo vasco43,5 %
  3. Costa de Gipuzkoa42,5 %
  4. Norte de Extremadura40,3 %
  5. Zona de Barcelona37,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 1 de 38

  1. Costa de Gipuzkoa+49,1 %
  2. Pirineo vasco+38,5 %
  3. Costa da Morte+37,1 %
  4. Val d'Aran+14,7 %
  5. A Mariña Lucense+14,5 %

Plazas hoteleraspuesto 25 de 38

  1. Rías Altas10.351
  2. Costa Cálida10.337
  3. Costa de Gipuzkoa10.244
  4. Costa de Valencia9.495
  5. Costa Tropical6.436

Comparar la Costa de Gipuzkoa con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero44,558,71,8247,469.318125.886
Febrero50,071,51,7544,576.573133.677
Marzo56,474,21,9746,688.594174.510
Abril71,080,61,9760,8115.904228.092
Mayo70,577,72,0267,1115.927234.678
Junio76,381,62,1269,6116.101245.695
Julio82,384,72,3169,6121.063280.080
Agosto85,684,62,4163,1120.384289.867
Septiembre77,881,52,2268,5114.391253.501
Octubre71,479,32,0561,8116.537238.627
Noviembre54,170,71,9345,586.564167.403
Diciembre48,461,21,7943,180.608144.281
202566,576,02,0659,81.221.9642.516.297
202464,5–2,0159,01.177.7162.365.553
201963,6–2,0555,9825.1761.687.712