Ocupación Hotelera

Zona de Barcelona

Zona turística del INE en Cataluña

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Zona de Barcelona tiene el tercer mayor número de pernoctaciones (23,1 millones) y la segunda mayor oferta de plazas hoteleras (94.521 de media al mes). Ocupó el 66,0 % de sus plazas, 4,7 puntos por encima del conjunto de Cataluña.

Ocupación hotelera por plazas de la Zona de Barcelona, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Cataluña todos los meses salvo agosto. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 4.º de 40, en mayo. Los fines de semana elevan la ocupación 4,2 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 77,5 % de las plazas.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (−0,3 %). Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 3,3 %, pero la ocupación ha bajado 2,8 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en siete de los doce meses; mejoró en abril y diciembre y se mantuvo de septiembre a noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 87,0 % de sus noches de hotel, frente al 72,2 % del conjunto de Cataluña.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Zona de Barcelona, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la cuarta de las ocho zonas turísticas de Cataluña por ocupación, entre la Costa Barcelona (79,0 %) y Terres de l'Ebre (71,1 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 10 de 38

  1. Isla de Fuerteventura73,1 %
  2. Costa de Gipuzkoa66,5 %
  3. Zona de Barcelona66,0 %
  4. Costa Blanca64,6 %
  5. Costa del Sol64,5 %

Pernoctacionespuesto 3 de 38

  1. Isla de Mallorca49,2 millones
  2. Isla de Tenerife26,2 millones
  3. Zona de Barcelona23,1 millones
  4. Costa del Sol21,1 millones
  5. Sur de Tenerife20,9 millones

Estancia mediapuesto 25 de 38

  1. Val d'Aran2,70 noches
  2. Terres de l'Ebre2,60 noches
  3. Zona de Barcelona2,40 noches
  4. Pirineo aragonés2,26 noches
  5. Costa da Morte2,15 noches

Noches de extranjerospuesto 7 de 38

  1. Sur de Gran Canaria89,5 %
  2. Isla de Lanzarote88,1 %
  3. Zona de Barcelona87,0 %
  4. Isla de Tenerife86,3 %
  5. Isla de Gran Canaria86,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 11 de 38

  1. Isla de Fuerteventura73,9 %
  2. Costa Blanca71,0 %
  3. Zona de Barcelona70,2 %
  4. Costa Daurada69,8 %
  5. Costa Brava69,6 %

Noches de junio a septiembrepuesto 28 de 38

  1. Costa de Gipuzkoa42,5 %
  2. Norte de Extremadura40,3 %
  3. Zona de Barcelona37,4 %
  4. Terres de Lleida36,9 %
  5. Isla de Fuerteventura35,5 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 29 de 38

  1. Costa Brava+4,1 %
  2. Isla de Tenerife+3,7 %
  3. Zona de Barcelona+3,3 %
  4. Costa Daurada+3,2 %
  5. Costa Barcelona+2,8 %

Plazas hoteleraspuesto 2 de 38

  1. Isla de Mallorca164.456
  2. Zona de Barcelona94.521
  3. Isla de Tenerife93.451
  4. Costa del Sol86.661
  5. Sur de Tenerife73.423

Comparar la Zona de Barcelona con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero50,856,52,4383,0604.5771.467.879
Febrero59,465,12,4183,9648.1411.560.176
Marzo61,968,42,4385,5747.7821.813.994
Abril71,573,12,4588,8837.9972.055.176
Mayo70,474,62,3688,7884.3552.090.633
Junio71,676,12,3889,0873.7562.075.509
Julio74,777,42,4487,1920.0152.240.626
Agosto77,277,52,6190,7886.9712.312.149
Septiembre69,173,52,3688,0851.4932.008.817
Octubre69,972,72,3488,0895.0732.095.140
Noviembre60,966,62,3384,4751.8901.754.647
Diciembre54,460,72,2883,5707.3801.614.173
202566,070,22,4087,09.609.43023.088.919
202467,1–2,5686,69.053.71623.160.704
201968,9–2,4987,68.992.83322.353.488