Ocupación Hotelera

Isla de Fuerteventura

Zona turística del INE en Canarias

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Isla de Fuerteventura tiene la estancia media más larga (7,37 noches por viajero) y la tercera mayor proporción de huéspedes residentes en el extranjero (91,7 % de las noches). Ocupó el 73,1 % de sus plazas, 1,3 puntos por debajo del conjunto de Canarias.

Ocupación hotelera por plazas de la Isla de Fuerteventura, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Canarias todos los meses salvo agosto y septiembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 4.º de 40, en marzo. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Sus pernoctaciones crecieron un 0,8 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 13,7 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 7,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en marzo, noviembre y diciembre y se mantuvo en mayo y septiembre.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Isla de Fuerteventura, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la cuarta de las ocho zonas turísticas de Canarias por ocupación, entre el Sur de Tenerife (83,4 %) y la Isla de Tenerife (82,5 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 8 de 38

  1. Isla de Tenerife75,6 %
  2. Isla de Lanzarote73,6 %
  3. Isla de Fuerteventura73,1 %
  4. Costa de Gipuzkoa66,5 %
  5. Zona de Barcelona66,0 %

Pernoctacionespuesto 10 de 38

  1. Sur de Gran Canaria18,3 millones
  2. Costa Blanca18,0 millones
  3. Isla de Fuerteventura13,8 millones
  4. Costa Brava12,2 millones
  5. Isla de Lanzarote11,6 millones

Estancia mediapuesto 1 de 38

  1. Isla de Fuerteventura7,37 noches
  2. Sur de Gran Canaria7,21 noches
  3. Isla de Lanzarote6,91 noches
  4. Sur de Tenerife6,47 noches
  5. Isla de Gran Canaria6,40 noches

Noches de extranjerospuesto 3 de 38

  1. Isla de Mallorca93,7 %
  2. Palma-Calvià92,8 %
  3. Isla de Fuerteventura91,7 %
  4. Sur de Tenerife91,5 %
  5. Sur de Gran Canaria89,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 9 de 38

  1. Costa de Gipuzkoa76,0 %
  2. Isla de Lanzarote74,0 %
  3. Isla de Fuerteventura73,9 %
  4. Costa Blanca71,0 %
  5. Zona de Barcelona70,2 %

Noches de junio a septiembrepuesto 30 de 38

  1. Zona de Barcelona37,4 %
  2. Terres de Lleida36,9 %
  3. Isla de Fuerteventura35,5 %
  4. Sur de Gran Canaria35,0 %
  5. Isla de Lanzarote34,9 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 7 de 38

  1. A Mariña Lucense+14,5 %
  2. Costa de Bizkaia+13,7 %
  3. Isla de Fuerteventura+13,7 %
  4. Isla de La Gomera+12,8 %
  5. Isla de Gran Canaria+12,5 %

Plazas hoteleraspuesto 11 de 38

  1. Sur de Gran Canaria62.214
  2. Costa Brava51.886
  3. Isla de Fuerteventura50.110
  4. Costa Barcelona46.291
  5. Isla de Lanzarote41.485

Comparar la Isla de Fuerteventura con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero71,872,97,8096,0146.6101.142.843
Febrero76,177,37,1096,2156.7871.112.643
Marzo74,175,47,2595,9162.5551.178.071
Abril71,172,27,1893,7154.2751.107.012
Mayo62,164,37,0690,7136.431963.549
Junio71,872,97,0890,2153.2391.084.500
Julio78,879,67,4888,2169.4181.266.826
Agosto82,783,17,3685,8188.4281.386.725
Septiembre75,276,27,6388,2151.4361.155.140
Octubre74,074,97,2891,8163.6161.190.506
Noviembre72,772,27,6190,3146.8161.117.233
Diciembre67,466,67,6594,7141.0761.078.548
202573,173,97,3791,71.870.68713.783.596
202471,2–7,5792,01.807.61713.679.985
201965,6–7,8291,61.551.26612.123.501