Ocupación Hotelera

Costa Blanca

Zona turística del INE en la Comunitat Valenciana

La Costa Blanca ocupó el 64,6 % de sus plazas, 4,2 puntos por encima del conjunto de la Comunitat Valenciana. Sus pernoctaciones crecieron un 1,2 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 61,2 % de sus noches, 8,8 puntos por encima del conjunto de la Comunitat Valenciana.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa Blanca, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana en el mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 10.º de 40, en mayo.

Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 4,4 %, pero la ocupación ha bajado 2,0 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en agosto y noviembre, bajó en febrero, marzo, abril, mayo, junio y octubre y se mantuvo en enero, julio, septiembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa Blanca, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la más llena de las tres zonas turísticas de la Comunitat Valenciana, por delante de la Costa de Valencia (80,5 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 11 de 38

  1. Costa de Gipuzkoa66,5 %
  2. Zona de Barcelona66,0 %
  3. Costa Blanca64,6 %
  4. Costa del Sol64,5 %
  5. Costa Daurada63,7 %

Pernoctacionespuesto 9 de 38

  1. Isla de Gran Canaria19,9 millones
  2. Sur de Gran Canaria18,3 millones
  3. Costa Blanca18,0 millones
  4. Isla de Fuerteventura13,8 millones
  5. Costa Brava12,2 millones

Estancia mediapuesto 13 de 38

  1. Costa Tropical4,03 noches
  2. Costa de la Luz de Huelva4,03 noches
  3. Costa Blanca3,83 noches
  4. Costa del Sol3,70 noches
  5. Costa de Almería3,50 noches

Noches de extranjerospuesto 14 de 38

  1. Costa Barcelona71,8 %
  2. Costa Brava71,8 %
  3. Costa Blanca61,2 %
  4. Costa Daurada60,8 %
  5. Isla de La Palma60,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 10 de 38

  1. Isla de Lanzarote74,0 %
  2. Isla de Fuerteventura73,9 %
  3. Costa Blanca71,0 %
  4. Zona de Barcelona70,2 %
  5. Costa Daurada69,8 %

Noches de junio a septiembrepuesto 23 de 38

  1. Rías Altas45,7 %
  2. Costa del Sol45,6 %
  3. Costa Blanca44,1 %
  4. Pirineo catalán43,8 %
  5. Pirineo vasco43,5 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 26 de 38

  1. Pirineo aragonés+4,6 %
  2. Sur de Tenerife+4,5 %
  3. Costa Blanca+4,4 %
  4. Costa Brava+4,1 %
  5. Isla de Tenerife+3,7 %

Plazas hoteleraspuesto 6 de 38

  1. Costa del Sol86.661
  2. Sur de Tenerife73.423
  3. Costa Blanca73.319
  4. Palma-Calvià70.750
  5. Isla de Gran Canaria69.986

Comparar la Costa Blanca con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero45,650,33,7859,8220.720834.518
Febrero54,963,33,4963,0270.125941.386
Marzo57,664,03,8565,8341.9351.315.376
Abril63,271,33,6059,1416.8101.502.207
Mayo67,175,03,7965,5439.3371.663.941
Junio72,480,63,7961,3476.3481.804.903
Julio76,481,83,9957,2520.5712.074.547
Agosto81,681,93,9855,4567.6922.261.107
Septiembre72,779,34,1364,0435.6901.797.539
Octubre66,272,44,0666,5407.6181.656.045
Noviembre57,666,53,6262,1333.6161.209.220
Diciembre47,653,13,5456,4270.717957.795
202564,671,03,8361,24.701.17918.018.584
202465,3–3,9259,24.536.79817.799.960
201966,6–4,0352,24.283.36517.265.465