Ocupación Hotelera

Costa Tropical

Zona turística del INE en Andalucía

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa Tropical tiene el cuarto mayor crecimiento de pernoctaciones respecto a 2024 (+10,5 %). Ocupó el 56,9 % de sus plazas, prácticamente lo mismo que el conjunto de Andalucía (56,7 %). Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 39,5 % de sus noches, 16,0 puntos por debajo del conjunto de Andalucía.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa Tropical, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía en febrero, julio, agosto y diciembre y quedó por debajo en enero, marzo, abril, mayo, junio, septiembre, octubre y noviembre.

Frente a 2019, hay un 5,1 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en once de los doce meses; bajó en noviembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 24,7 % de julio al 59,3 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa Tropical, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la cuarta de las cinco zonas turísticas de Andalucía por ocupación, entre la Costa de la Luz de Huelva (79,0 %) y la Costa de Almería (72,2 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 20 de 38

  1. Isla de La Gomera57,9 %
  2. Costa de Valencia57,9 %
  3. Costa Tropical56,9 %
  4. Costa de Castellón54,6 %
  5. Isla de La Palma52,0 %

Pernoctacionespuesto 27 de 38

  1. Rías Altas1,8 millones
  2. Pirineo catalán1,6 millones
  3. Costa Tropical1,4 millones
  4. Isla de La Palma911.588
  5. Val d'Aran834.659

Estancia mediapuesto 11 de 38

  1. Isla de La Gomera4,87 noches
  2. Palma-Calvià4,54 noches
  3. Costa Tropical4,03 noches
  4. Costa de la Luz de Huelva4,03 noches
  5. Costa Blanca3,83 noches

Noches de extranjerospuesto 18 de 38

  1. Isla de La Palma60,6 %
  2. Costa de Gipuzkoa59,8 %
  3. Costa Tropical39,5 %
  4. Costa de la Luz de Huelva38,2 %
  5. Costa de la Luz de Cádiz37,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 19 de 38

  1. Costa Barcelona66,5 %
  2. Costa de la Luz de Huelva66,5 %
  3. Costa Tropical63,7 %
  4. Isla de La Gomera63,5 %
  5. Costa de Castellón63,2 %

Noches de junio a septiembrepuesto 17 de 38

  1. Costa Barcelona53,8 %
  2. Pirineo navarro52,8 %
  3. Costa Tropical52,3 %
  4. Costa Cálida51,4 %
  5. Costa de Bizkaia51,0 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 23 de 38

  1. Rías Baixas+5,9 %
  2. Pirineo navarro+5,8 %
  3. Costa Tropical+5,1 %
  4. Pirineo aragonés+4,6 %
  5. Sur de Tenerife+4,5 %

Plazas hoteleraspuesto 27 de 38

  1. Costa de Gipuzkoa10.244
  2. Costa de Valencia9.495
  3. Costa Tropical6.436
  4. Isla de La Palma4.798
  5. Val d'Aran4.758

Comparar la Costa Tropical con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero37,940,34,2158,49.01637.933
Febrero55,259,94,8847,811.39355.625
Marzo46,753,85,5349,115.28884.574
Abril52,258,24,0345,229.060117.178
Mayo51,765,23,8246,833.315127.398
Junio60,270,03,6033,244.099158.929
Julio69,076,13,6724,751.963190.898
Agosto76,176,44,0525,151.521208.411
Septiembre61,265,73,9242,439.564154.899
Octubre54,059,44,3859,327.107118.725
Noviembre42,451,74,2556,414.23960.532
Diciembre43,754,34,1028,211.67747.928
202556,963,74,0339,5338.2421.363.030
202452,2–3,7446,5330.0761.233.549
201954,9–3,5241,8368.1481.296.332