Ocupación Hotelera

Costa de la Luz de Cádiz

Zona turística del INE en Andalucía

La Costa de la Luz de Cádiz ocupó el 59,2 % de sus plazas, 2,5 puntos por encima del conjunto de Andalucía. Sus pernoctaciones crecieron un 2,8 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 37,7 % de sus noches, 17,8 puntos por debajo del conjunto de Andalucía.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa de la Luz de Cádiz, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía de junio a septiembre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, abril, mayo, octubre, noviembre y diciembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 10.º de 40, en agosto.

Frente a 2019, hay un 9,7 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,4 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en nueve de los doce meses; bajó en febrero y mayo y se mantuvo en marzo.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 22,2 % de agosto al 55,7 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa de la Luz de Cádiz, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la más llena de las cinco zonas turísticas de Andalucía, por delante de la Costa del Sol (81,5 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 16 de 38

  1. Costa Barcelona63,5 %
  2. Costa Brava62,0 %
  3. Costa de la Luz de Cádiz59,2 %
  4. Costa de la Luz de Huelva58,8 %
  5. Isla de La Gomera57,9 %

Pernoctacionespuesto 15 de 38

  1. Costa Barcelona11,0 millones
  2. Costa Daurada10,1 millones
  3. Costa de la Luz de Cádiz7,5 millones
  4. Costa de Almería5,1 millones
  5. Rías Baixas3,7 millones

Estancia mediapuesto 18 de 38

  1. Costa Daurada3,38 noches
  2. Costa de Castellón3,24 noches
  3. Costa de la Luz de Cádiz3,18 noches
  4. Costa Cálida3,12 noches
  5. Costa de Valencia3,12 noches

Noches de extranjerospuesto 20 de 38

  1. Costa Tropical39,5 %
  2. Costa de la Luz de Huelva38,2 %
  3. Costa de la Luz de Cádiz37,7 %
  4. Costa de Bizkaia37,7 %
  5. Costa Cálida27,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 15 de 38

  1. Costa Brava69,6 %
  2. Costa del Sol69,3 %
  3. Costa de la Luz de Cádiz67,7 %
  4. Costa de Valencia67,1 %
  5. Costa Barcelona66,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 12 de 38

  1. Terres de l'Ebre58,2 %
  2. Costa de Castellón57,8 %
  3. Costa de la Luz de Cádiz56,2 %
  4. Costa de Valencia55,4 %
  5. Costa Verde54,2 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 15 de 38

  1. Costa del Sol+10,4 %
  2. Terres de l'Ebre+10,3 %
  3. Costa de la Luz de Cádiz+9,7 %
  4. Isla de Mallorca+9,5 %
  5. Pirineo catalán+9,3 %

Plazas hoteleraspuesto 15 de 38

  1. Isla de Lanzarote41.485
  2. Costa Daurada40.638
  3. Costa de la Luz de Cádiz33.858
  4. Costa de Almería26.492
  5. Rías Baixas21.615

Comparar la Costa de la Luz de Cádiz con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero35,141,12,3139,580.756186.698
Febrero40,951,82,3244,295.656222.329
Marzo41,250,42,6149,6117.157306.297
Abril47,260,32,7742,7211.367586.482
Mayo55,567,83,0645,3251.473770.535
Junio66,977,93,2538,3283.284921.384
Julio78,284,33,7225,4306.9521.141.445
Agosto82,983,73,8722,2316.1851.223.532
Septiembre67,174,73,6041,6257.518926.787
Octubre56,966,63,1455,7225.386708.730
Noviembre43,953,92,5346,1112.052283.581
Diciembre36,443,42,2336,195.561213.042
202559,267,73,1837,72.353.3477.490.842
202456,7–3,1938,62.281.8797.287.618
201955,8–3,1043,32.204.7016.827.628