Ocupación Hotelera

Costa Daurada

Zona turística del INE en Cataluña

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa Daurada tiene la segunda mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (59,3 puntos, de enero a agosto) y la segunda mayor concentración de noches entre junio y septiembre (65,4 %). Ocupó el 63,7 % de sus plazas, 2,4 puntos por encima del conjunto de Cataluña.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa Daurada, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Cataluña de junio a octubre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, abril, mayo, noviembre y diciembre.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,3 % respecto a 2024. Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 3,2 %, pero la ocupación ha bajado 0,9 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, abril, julio, octubre, noviembre y diciembre y bajó en enero, marzo, mayo, junio, agosto y septiembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 60,8 % de sus noches de hotel, frente al 72,2 % del conjunto de Cataluña. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 22,3 % de enero al 72,1 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa Daurada, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la segunda de las ocho zonas turísticas de Cataluña por ocupación, entre la Costa Brava (84,4 %) y la Costa Barcelona (79,0 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 13 de 38

  1. Costa Blanca64,6 %
  2. Costa del Sol64,5 %
  3. Costa Daurada63,7 %
  4. Costa Barcelona63,5 %
  5. Costa Brava62,0 %

Pernoctacionespuesto 14 de 38

  1. Isla de Lanzarote11,6 millones
  2. Costa Barcelona11,0 millones
  3. Costa Daurada10,1 millones
  4. Costa de la Luz de Cádiz7,5 millones
  5. Costa de Almería5,1 millones

Estancia mediapuesto 16 de 38

  1. Costa del Sol3,70 noches
  2. Costa de Almería3,50 noches
  3. Costa Daurada3,38 noches
  4. Costa de Castellón3,24 noches
  5. Costa de la Luz de Cádiz3,18 noches

Noches de extranjerospuesto 15 de 38

  1. Costa Brava71,8 %
  2. Costa Blanca61,2 %
  3. Costa Daurada60,8 %
  4. Isla de La Palma60,6 %
  5. Costa de Gipuzkoa59,8 %

Ocupación en fin de semanapuesto 12 de 38

  1. Costa Blanca71,0 %
  2. Zona de Barcelona70,2 %
  3. Costa Daurada69,8 %
  4. Costa Brava69,6 %
  5. Costa del Sol69,3 %

Noches de junio a septiembrepuesto 2 de 38

  1. Costa de la Luz de Huelva67,9 %
  2. Costa Daurada65,4 %
  3. Costa de Almería63,9 %
  4. Isla de Mallorca63,6 %
  5. Costa Brava62,2 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 30 de 38

  1. Isla de Tenerife+3,7 %
  2. Zona de Barcelona+3,3 %
  3. Costa Daurada+3,2 %
  4. Costa Barcelona+2,8 %
  5. Norte de Extremadura+1,5 %

Plazas hoteleraspuesto 14 de 38

  1. Costa Barcelona46.291
  2. Isla de Lanzarote41.485
  3. Costa Daurada40.638
  4. Costa de la Luz de Cádiz33.858
  5. Costa de Almería26.492

Comparar la Costa Daurada con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero21,825,01,6122,339.53963.493
Febrero29,238,81,6927,543.02872.835
Marzo32,842,12,0523,464.849132.872
Abril56,556,12,5950,3319.085824.896
Mayo60,372,33,1564,6376.5951.187.711
Junio68,477,43,4661,4428.4951.483.794
Julio76,780,74,0661,9440.1861.789.061
Agosto81,181,64,1761,9459.4021.917.902
Septiembre65,371,34,0567,5345.4381.398.230
Octubre60,868,13,3472,1267.481893.350
Noviembre35,552,81,6827,998.857166.337
Diciembre37,243,81,5725,096.055150.595
202563,769,83,3860,82.979.01010.081.076
202462,9–3,5360,62.894.77910.218.105
201964,6–3,6763,82.659.4449.769.372